Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrar publicidad relacionada con tus preferencias, analizando los hábitos de navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Configuración y más información en nuestra política de cookies

¿Deseas recibir notificaciones?

No te pierdas ningún resultado ni noticias de tus juegos favoritos.


Primitiva bote 48 millones
Jornada 14 (ayer)
Anteriores 13156

Resultados
1 Valencia Escudo Valencia 1 - 1 Escudo Leganés Leganés
2 Villarreal Escudo Villarreal 1 - 1 Escudo Atlético de Madrid Atlético de Madrid
3 Barcelona Escudo Barcelona 4 - 2 Escudo Sevilla Sevilla
4 Rayo Vallecano Escudo Rayo Vallecano 1 - 2 Escudo Getafe Getafe
5 Eibar Escudo Eibar 1 - 1 Escudo Athletic de Bilbao Athletic de Bilbao
6 Huesca Escudo Huesca 0 - 2 Escudo Espanyol Espanyol
7 Betis Escudo Betis 0 - 1 Escudo Valladolid Valladolid
8 R. Oviedo Escudo R. Oviedo 2 - 1 Escudo Osasuna Osasuna
9 Las Palmas Escudo Las Palmas 3 - 0 Escudo Numancia Numancia
10 Alcorcón Escudo Alcorcón 1 - 0 Escudo Granada Granada
11 Córdoba Escudo Córdoba 1 - 1 Escudo Deportivo Deportivo
12 Lugo Escudo Lugo 1 - 0 Escudo C. Gimnastic C. Gimnastic
13 Zaragoza Escudo Zaragoza 1 - 0 Escudo Tenerife Tenerife
14 Cádiz Escudo Cádiz 0 - 0 Escudo Sporting de Gijón Sporting de Gijón
15 Real Madrid Escudo Real Madrid 1 - 2 Escudo Levante Levante
Pronósticos de los lectores
Tu Pronóstico
1Valencia-Leganés83%13.2%3.8%
2Villarreal-Atlético de Madrid9.2%32.3%58.5%
3Barcelona-Sevilla79.6%11.1%9.3%
4Rayo Vallecano-Getafe26.2%47.5%26.2%
5Eibar-Athletic de Bilbao25.4%38.1%36.5%
6Huesca-Espanyol15.8%17.5%66.7%
7Betis-Valladolid74.1%18.5%7.4%
8R. Oviedo-Osasuna62.7%20.3%16.9%
9Las Palmas-Numancia58.6%19%22.4%
10Alcorcón-Granada29.4%45.6%25%
11Córdoba-Deportivo15.8%17.5%66.7%
12Lugo-C. Gimnastic54.8%19.4%25.8%
13Zaragoza-Tenerife85.2%13%1.9%
14Cádiz-Sporting de Gijón19.4%47.8%32.8%
Pleno al Quince
15Real Madrid2.1%14.6%37.5%45.8%
Levante30%58%10%2%

48 votos

SELLA TU APUESTA GRATIS
Y PARTICIPA EN EL PRÓXIMO SORTEO


Próximo sorteo: ¡BOTE!

800.000 €

Apuesta individual
Apuesta individual

¡Juega gratis!

¡JUGAR!
Participar en peña
Peña Quiniela

Únete ahora

¡JUGAR!
Fondo de apuestas, 50% premio a repartir entre todos
Fondo de Quiniela

¡9 apuestas!

¡JUGAR!

¡Comparte!  

Comprueba tus números


Marca los números de tu boleto. ¿Necesitas ayuda?

1 2 3 4 5 6 7 8
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? - ?
Tu premio 0,00

Mis combinaciones favoritas

Guarda tus combinaciones favoritas y utilízalas para comprobar si están premiadas en cada sorteo.



En la jornada 14ª de la Quiniela de Fútbol de la temporada 2018-2019, celebrado el domingo 21 de octubre, no ha habido boletos premiados de Pleno al 15.

Según ha informado SELAE, de 14 aciertos ha habido 4 boletos premiados que recibirán un premio de 239.838,03 euros. El segundo premio ha sido vendido en:

  • GRAN VIA CORTS CATALANES 492, BARCELONA, BARCELONA
  • MARE DE DEU DE PORT, 379-381, BARCELONA, BARCELONA
  • C.C. EL CORTE INGLES, S-1 AVDA. RAMÓN ARECES, S/N, NUEVA ANDALUCIA, MALAGA
  • INTERCAMBIADOR PZA. CASTILLA, L- 33, MADRID, MADRID

La combinación ganadora para este sorteo está conformado por los siguientes pronósticos X, X, 1, 2, X, 2, 2, 1, 1, 1, X, 1, X, X, 1-2.

La recaudación para este sorteo ha ascendido al importe de 5.995.950,75 €.

Fuente SELAE

Categoría Acertantes Premio
Pleno al 15 0 0,00€
1ª (14 aciertos) 4 239.838,03€
2ª (13 aciertos) 120 3.747,47€
3ª (12 aciertos) 1.455 309,07€
4ª (11 aciertos) 11.114 40,46€
5ª (10 aciertos) 59.512 9,07€
Recaudación en este sorteo5.995.950,75 €
Bote en este sorteo6.600.000 €

Noticias Actualidad de Quiniela

Comentarios Qué dice la gente sobre Quiniela

ra79 avatar
ra79 ▸Jornada 10 (2018/2019)
40

Mañana tenemos champions chavales una jornada muy interesante no os dejeis guiar x la logica va a haber sorpresas suerte a tod@s 

Fer avatar
Fer ▸Jornada 54 (2017/2018)
55

El que ha acertado que el Barcelona perdía y se ha llevado los 700 y pico mil euros ... ha triunfado

Mir avatar
Mir ▸Jornada 46 (2017/2018)
812

el fútbol femeino va cogiendo el nivel que merece!

chemagordi avatar
chemagordi ▸Jornada 44 (2017/2018)
214

muchas sorpresas en l futbol femenino

Najda avatar
Najda ▸Jornada 27 (2017/2018)
2213

Hola

Responder | 1 respuesta
suiram9 avatar
suiram9 ▸Jornada 25 (2017/2018)
89

Puta Barca...empate acasa...mierda

ayyuz avatar
ayyuz ▸Jornada 25 (2017/2018)
412

Primer partido sale empate que mal

ayyuz avatar
ayyuz ▸Jornada 21 (2017/2018)
1224

Mi quiniela es esta 1.1.2.1.2.1x.2.1x.2.1.1.1.x2.1    2.M

ayyuz avatar
ayyuz ▸Jornada 21 (2017/2018)
208

Esta semana hay sorpresa

friendship avatar
friendship ▸Jornada 50 (2016/2017)
211

hola

Responder | 2 respuestas
friendship avatar
friendship ▸ ganador210585
13

hola  k tal  si kieres echamos quineila

ganador210585 avatar
ganador210585 ▸Jornada 15 (2017/2018)
2218

× 1111122××111×m o

Abdelali avatar
Abdelali ▸Jornada 14 (2017/2018)
312

Hola

Responder | 1 respuesta
friendship avatar
friendship ▸ Abdelali
78

hola ; k tal !  puedes ayudarme  echar una quiniela ?

Abdelali avatar
Abdelali ▸Jornada 14 (2017/2018)
109

Hola

Responder | 1 respuesta
eltesorero. avatar
eltesorero. ▸Jornada 27 (2016/2017)
87

amigo mio la gente da asco . por mi que siguan siendo unos desgraciados .

Responder | 1 respuesta
friendship avatar
friendship ▸ eltesorero.
96

hola que tal  ? si quieres echamos la quiniela

Sobre Quiniela La Quiniela es tradición

Quiniela es un juego de lotería española que organiza Loterías y Apuestas del Estado tomando como base los partidos de fútbol de la Liga Española de primera y segunda división, partidos de la Copa del Rey de Fútbol, partidos de la Liga Champions, UEFA, y partidos de selecciones nacionales y de otras Ligas Europeas. La combinación ganadora es ofrecida puntualmente cada jornada una vez que finalizan todos los partidos, en esta misma página. Cada semana se realiza una o dos jornadas de quiniela, una durante la semana normalmente con partidos de Champions League, partidos de Copa del Rey, o partidos de primera y segunda división, y otra el sábado y domingo normalmente con partidos de primera y segunda división.

La Quiniela de Fútbol, un clásico

La primera Quiniela de Fútbol tuvo lugar el 22 de septiembre de 1946, meses despúes de que el gobierno creára en abril el Patronato de Apuestas Mutuas y Benéficas. Esta Quiniela estaba formada por 7 partidos y se pronosticaba el resultado y los goles que marcaría cada equipo. Está primer Quiniela tenía un precio de 2 pesetas y la recaudación fué de 77.060 pesetas. En septiembre de 1948 se introdujo el sistema de pronóstico 1X2 y en lugar de pronósticar 7 partidos se pronosticaban 14 partidos. El siguiente gran cambió en la Quiniela se produjo en septiembre de 1988 cuando se introdujo el Pleno al Quince con una categoría especial que premiaba boletos que habian acertado los 14 pronósticos además del partido que formaba el Pleno al 15. Las cifras de la Quiniela de Fútbol impresionan puesto que durante los más de 60 años de vigencia de este juego, la recaudación total ha superado los 10.600 millones de euros y se han celebrado más de 35.000 partidos en más de 2.500 jornadas.

El actual formato

El formato de la Quiniela de Fútbol ha sido muy similar desde la introducción en septiembre de 1988 del Pleno al 15. Desde ese año, a excepción de un año en el que se suprimió el Pleno al 15, el formato ha sido pronósticar 14 partidos, a acertar en cada partido si gana el primer equipo (pronóstico a 1), si empatan a goles (pronótico a X), o si ganan el segundo equipo (pronóstico a 2). En agosto de 2014, se introduce un nuevo sistema para pronósticar el partido que forma el pleno al quince, el apostante deberá acertar el número de goles que marquen cada equipo del partido. Con este nuevo sitema de pronósticar el pleno al quince, el jugador debe elegir para cada equipo 0,1,2, o más de 2 goles (M).

¿Qué probabilidades hay de ganar?

La probabilidad de ganar y acertar los 14 pronósticos de La Quiniela, es de 1/4.782.969 o lo que es lo mismo 0.0000002%, y de acertar los 14 pronósticos más el Pleno al Quince, es de 1/76527504 = 0,0000013%. La probabilidad de acertar 13 pronósticos es de 1/1594323 = 0,000062%. La probabilidad de acertar 12 pronósticos es de 1/531141 = 0,00019%. La probabilidad de acertar 11 pronósticos es de 1/177147 = 0,00056%. La probabilidad de acertar 10 aciertos es de 1/59049 = 0,0017%. Sin embargo, hay en total 8 categorías de premios y el número clave, siendo el número clave la categoría de premios más fácil de acertar: 1 entre 10. Ver todas las probabilidades

Cómo jugar

Para participar hay que rellenar un boleto que está formado por 8 bloques, cada uno con 14 partidos que hay que pronósticar a 1X2 y el Pleno al Quince que hay que pronósticar a 0,1,2,M. Para jugar una apuesta individual, hay que rellenar 14 pronósticos en cada bloque, con un mínimo de 2 bloques y un solo pronóstico del Pleno al 15. También se puede jugar apuestas múltiples, marcando en un único bloque de 1 a 14 dobles y/o de 1 a 9 triples resultando un número de apuestas que van desde las 2 apuestas si se marcan 1 doble y 0 triples hasta las 31.104 apuestas si se marcan 7 dobles y 5 triples.

Dónde jugar

Para jugar es posible hacerlo mediante 2 opciones principalmente:

  • Físicamente en las administraciones de lotería, siendo un total de unos 11.000 puntos repartidos por España
  • Online, en alguno de los servicios de valor añadido, que por un importe de servicio muy bajo incluyen numerosas ventajas, como evitar desplazamientos, gestionar premios menores y mayores, distintos métodos de pago, peñas, y otras numerosas ventajas. Si aún no usa uno de estos servicios, te recomendamos probar Hispaloto

Resultado de Quiniela

La primera categoría se obtiene al acertar los 5 números de la combinación ganadora más el número clave. En caso de coincidir el número clave con el número jugado, el jugador obtiene como premio adicional al que haya obtenido, el importe de las apuestas que ha jugado en ese boleto.

Otros sorteos
La suerte va contigo a todas partes
Prueba la aplicación de resultados de lotería para móviles
APP de lotería para iOSAPP de lotería para Android
Síguenos en redes sociales
Seguridad en Combinacionganadora
Sello SSL
Juego responsable

La práctica de juegos de azar y lotería como parte de ocio y diversión, es en la que el apostante juega conociendo las propabilidades de ganar o perder, de forma moderada y disfrutando de la experiencia de jugar sin asumir altos riesgos según las circunstancias propias de esa persona. Es lo que se conoce como juego responsable

Aviso contra fraudes

Sigue una regla de oro: la única forma de ganar, es jugando. Desconfía de emails o llamadas telefónicas sobre loterías y apuestas, y por supuesto no envíes dinero para cobrar premios ni en ningún otro concepto. Para jugar, lo puedes hacer físicamente en una administración oficial de lotería o a través de servicios de gestión de lotería online de confianza. Consejos para evitar fraudes

Sobre CombinacionGanadora.com y nuestra pasión por la lotería

Desde 2.004, Combinacionganadora ofrece información sobre Lotería y Apuestas del Estado y la Organización Nacional de Ciegos Españoles (ONCE), añadiendo una mayor cantidad de información y ayuda a los jugadores de lotería. Esta información se proporciona sin garantía, siendo actualizada constantemente según los datos que obtenemos de las publicaciones realizadas por las entidades de lotería estatal.


© 2004-2018 Bamio Network SL | CIF: ESB23643661 | Paseo de España 31, Jaén, España. VC0.0139