Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrar publicidad relacionada con tus preferencias, analizando los hábitos de navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Configuración y más información en nuestra política de cookies

¿Deseas recibir notificaciones?

No te pierdas ningún resultado ni noticias de tus juegos favoritos.


Jornada 34 (dentro de 4 días)
Anteriores 13159

Resultados
1 Real Madrid Escudo Real Madrid - Escudo Sevilla Sevilla
2 Huesca Escudo Huesca - Escudo Atlético de Madrid Atlético de Madrid
3 Celta Escudo Celta - Escudo Valencia Valencia
4 Betis Escudo Betis - Escudo Girona Girona
5 Villarreal Escudo Villarreal - Escudo Athletic de Bilbao Athletic de Bilbao
6 Levante Escudo Levante - Escudo Valladolid Valladolid
7 Rayo Vallecano Escudo Rayo Vallecano - Escudo Real Sociedad Real Sociedad
8 Almería Escudo Almería - Escudo Cádiz Cádiz
9 Numancia Escudo Numancia - Escudo Córdoba Córdoba
10 Málaga Escudo Málaga - Escudo Lugo Lugo
11 Osasuna Escudo Osasuna - Escudo Mallorca Mallorca
12 Sporting de Gijón Escudo Sporting de Gijón - Escudo Alcorcón Alcorcón
13 Deportivo Escudo Deportivo - Escudo Albacete Albacete
14 Extremadura Escudo Extremadura - Escudo R. Oviedo R. Oviedo
15 Barcelona Escudo Barcelona - Escudo Leganés Leganés
Pronósticos de los lectores
Tu Pronóstico
1Real Madrid-Sevilla63.6%15.2%21.2%
2Huesca-Atlético de Madrid3.7%0%96.3%
3Celta-Valencia24.2%60.6%15.2%
4Betis-Girona64.5%25.8%9.7%
5Villarreal-Athletic de Bilbao21.2%48.5%30.3%
6Levante-Valladolid78.6%17.9%3.6%
7Rayo Vallecano-Real Sociedad11.4%34.3%54.3%
8Almería-Cádiz17.2%24.1%58.6%
9Numancia-Córdoba74.1%18.5%7.4%
10Málaga-Lugo85.2%7.4%7.4%
11Osasuna-Mallorca29.7%45.9%24.3%
12Sporting de Gijón-Alcorcón75%17.9%7.1%
13Deportivo-Albacete73.3%16.7%10%
14Extremadura-R. Oviedo51.7%20.7%27.6%
Pleno al Quince
15Barcelona0%10.7%17.9%71.4%
Leganés57.1%28.6%10.7%3.6%

27 votos

SELLA TU APUESTA GRATIS
Y PARTICIPA EN EL PRÓXIMO SORTEO


Próximo sorteo: ¡BOTE!

2.800.000 €

Apuesta individual
Apuesta individual

¡Juega gratis!

¡JUGAR!
Participar en peña
Peña Quiniela

Únete ahora

¡JUGAR!
Fondo de apuestas, 50% premio a repartir entre todos
Fondo de Quiniela

¡15 apuestas!

¡JUGAR!

¡Comparte!  

Comprueba tus números


Marca los números de tu boleto. ¿Necesitas ayuda?

1 2 3 4 5 6 7 8
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? - ?
Tu premio (*) 0,00

(*) Todavía no hay escrutinio oficial. El premio aún no puede ser calculado.


Mis combinaciones favoritas

Guarda tus combinaciones favoritas y utilízalas para comprobar si están premiadas en cada sorteo.



* La tabla de escrutinio estará disponible en unos minutos

Noticias Actualidad de Quiniela

Comentarios Qué dice la gente sobre Quiniela

ganador248352 avatar
ganador248352 ▸Jornada 33 (2018/2019)
00

1 1 1 1 1x  x2 x2 1x x2 1x 2  1x 1 1x  m  1

ra79 avatar
ra79 ▸Jornada 23 (2018/2019)
72

a ver si ponemos bien los resultados por que el manchester united ha ganado 1 a 0 ultimamente la aplicacion va de mal en peor 

Julian87 avatar
Julian87 ▸Jornada 17 (2018/2019)
24

En el partido número 11 en mi boleto es AtBilbao-Huesca,porque ese cambio?así perdi con11 y cobro con 10,no me parece correcto!

ra79 avatar
ra79 ▸Jornada 10 (2018/2019)
55

Mañana tenemos champions chavales una jornada muy interesante no os dejeis guiar x la logica va a haber sorpresas suerte a tod@s 

Fer avatar
Fer ▸Jornada 54 (2017/2018)
56

El que ha acertado que el Barcelona perdía y se ha llevado los 700 y pico mil euros ... ha triunfado

Mir avatar
Mir ▸Jornada 46 (2017/2018)
1518

el fútbol femeino va cogiendo el nivel que merece!

chemagordi avatar
chemagordi ▸Jornada 44 (2017/2018)
415

muchas sorpresas en l futbol femenino

Abdelali avatar
Abdelali ▸Jornada 14 (2017/2018)
1115

Hola

Responder | 1 respuesta
Abdelali avatar
Abdelali ▸Jornada 14 (2017/2018)
416

Hola

Responder | 1 respuesta
friendship avatar
friendship ▸ Abdelali
912

hola ; k tal !  puedes ayudarme  echar una quiniela ?

Najda avatar
Najda ▸Jornada 27 (2017/2018)
2415

Hola

Responder | 1 respuesta
suiram9 avatar
suiram9 ▸Jornada 25 (2017/2018)
812

Puta Barca...empate acasa...mierda

ayyuz avatar
ayyuz ▸Jornada 25 (2017/2018)
715

Primer partido sale empate que mal

ayyuz avatar
ayyuz ▸Jornada 21 (2017/2018)
1531

Mi quiniela es esta 1.1.2.1.2.1x.2.1x.2.1.1.1.x2.1    2.M

ayyuz avatar
ayyuz ▸Jornada 21 (2017/2018)
208

Esta semana hay sorpresa

friendship avatar
friendship ▸Jornada 50 (2016/2017)
211

hola

Responder | 2 respuestas
friendship avatar
friendship ▸ ganador210585
44

hola  k tal  si kieres echamos quineila

ganador210585 avatar
ganador210585 ▸Jornada 15 (2017/2018)
2421

× 1111122××111×m o

Sobre Quiniela La Quiniela es tradición

Quiniela es un juego de lotería española que organiza Loterías y Apuestas del Estado tomando como base los partidos de fútbol de la Liga Española de primera y segunda división, partidos de la Copa del Rey de Fútbol, partidos de la Liga Champions, UEFA, y partidos de selecciones nacionales y de otras Ligas Europeas. La combinación ganadora es ofrecida puntualmente cada jornada una vez que finalizan todos los partidos, en esta misma página. Cada semana se realiza una o dos jornadas de quiniela, una durante la semana normalmente con partidos de Champions League, partidos de Copa del Rey, o partidos de primera y segunda división, y otra el sábado y domingo normalmente con partidos de primera y segunda división.

La Quiniela de Fútbol, un clásico

La primera Quiniela de Fútbol tuvo lugar el 22 de septiembre de 1946, meses despúes de que el gobierno creára en abril el Patronato de Apuestas Mutuas y Benéficas. Esta Quiniela estaba formada por 7 partidos y se pronosticaba el resultado y los goles que marcaría cada equipo. Está primer Quiniela tenía un precio de 2 pesetas y la recaudación fué de 77.060 pesetas. En septiembre de 1948 se introdujo el sistema de pronóstico 1X2 y en lugar de pronósticar 7 partidos se pronosticaban 14 partidos. El siguiente gran cambió en la Quiniela se produjo en septiembre de 1988 cuando se introdujo el Pleno al Quince con una categoría especial que premiaba boletos que habian acertado los 14 pronósticos además del partido que formaba el Pleno al 15. Las cifras de la Quiniela de Fútbol impresionan puesto que durante los más de 60 años de vigencia de este juego, la recaudación total ha superado los 10.600 millones de euros y se han celebrado más de 35.000 partidos en más de 2.500 jornadas.

El actual formato

El formato de la Quiniela de Fútbol ha sido muy similar desde la introducción en septiembre de 1988 del Pleno al 15. Desde ese año, a excepción de un año en el que se suprimió el Pleno al 15, el formato ha sido pronósticar 14 partidos, a acertar en cada partido si gana el primer equipo (pronóstico a 1), si empatan a goles (pronótico a X), o si ganan el segundo equipo (pronóstico a 2). En agosto de 2014, se introduce un nuevo sistema para pronósticar el partido que forma el pleno al quince, el apostante deberá acertar el número de goles que marquen cada equipo del partido. Con este nuevo sitema de pronósticar el pleno al quince, el jugador debe elegir para cada equipo 0,1,2, o más de 2 goles (M).

¿Qué probabilidades hay de ganar?

La probabilidad de ganar y acertar los 14 pronósticos de La Quiniela, es de 1/4.782.969 o lo que es lo mismo 0.0000002%, y de acertar los 14 pronósticos más el Pleno al Quince, es de 1/76527504 = 0,0000013%. La probabilidad de acertar 13 pronósticos es de 1/1594323 = 0,000062%. La probabilidad de acertar 12 pronósticos es de 1/531141 = 0,00019%. La probabilidad de acertar 11 pronósticos es de 1/177147 = 0,00056%. La probabilidad de acertar 10 aciertos es de 1/59049 = 0,0017%. Sin embargo, hay en total 8 categorías de premios y el número clave, siendo el número clave la categoría de premios más fácil de acertar: 1 entre 10. Ver todas las probabilidades

Cómo jugar

Para participar hay que rellenar un boleto que está formado por 8 bloques, cada uno con 14 partidos que hay que pronósticar a 1X2 y el Pleno al Quince que hay que pronósticar a 0,1,2,M. Para jugar una apuesta individual, hay que rellenar 14 pronósticos en cada bloque, con un mínimo de 2 bloques y un solo pronóstico del Pleno al 15. También se puede jugar apuestas múltiples, marcando en un único bloque de 1 a 14 dobles y/o de 1 a 9 triples resultando un número de apuestas que van desde las 2 apuestas si se marcan 1 doble y 0 triples hasta las 31.104 apuestas si se marcan 7 dobles y 5 triples.

Dónde jugar

Para jugar es posible hacerlo mediante 2 opciones principalmente:

  • Físicamente en las administraciones de lotería, siendo un total de unos 11.000 puntos repartidos por España
  • Online, en alguno de los servicios de valor añadido, que por un importe de servicio muy bajo incluyen numerosas ventajas, como evitar desplazamientos, gestionar premios menores y mayores, distintos métodos de pago, peñas, y otras numerosas ventajas. Si aún no usa uno de estos servicios, te recomendamos probar Hispaloto

Resultado de Quiniela

La primera categoría se obtiene al acertar los 5 números de la combinación ganadora más el número clave. En caso de coincidir el número clave con el número jugado, el jugador obtiene como premio adicional al que haya obtenido, el importe de las apuestas que ha jugado en ese boleto.