Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrar publicidad relacionada con tus preferencias y hábitos de navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Config y más info: política de cookies

Quiniela

¡JUGAR!

PRÓXIMO SORTEO

Escrutinio


Información aún no disponible

¿Quieres que te avisemos cuando esté disponible el escrutinio?

Elige8


Aciertos necesarios para premio Acertantes Premio Elige8
8 566 50,71€
Resultados GRATIS en tu web

Información de este Sorteo


En la jornada 49ª de la Quiniela de Fútbol de la temporada 2019-2020, celebrado el miércoles 08 de julio, ha habido 4 boletos premiados de Pleno al 15 que recibirán un premio de 183.061,66 euros. El primer premio ha sido vendido en:

  • LOPE DE VEGA, 3, DEHESA DE CAMPOAMOR, ALICANTE, 03189
  • GRAN VIA CORTS CATALANES 492, BARCELONA, BARCELONA, 08015
  • CRISTOBAL COLON, 14, SANTA UXIA DE RIBEIRA, CORUÑA (A), 15960
  • Plataforma online de LAE

Según ha informado SELAE, de 14 aciertos ha habido 30 boletos premiados que recibirán un premio de 8.651,37 euros. El segundo premio ha sido vendido:

  • PRINCIPE DE ASTURIAS, 49, TOBARRA, ALBACETE, 02500
  • LOPE DE VEGA, 3, DEHESA DE CAMPOAMOR, ALICANTE, 03189
  • CTRA. DE RIBES, 69, LES FRANQUESES DEL VALLÈS, BARCELONA, 08520
  • GRAN VIA CORTS CATALANES 492, BARCELONA, BARCELONA, 08015
  • SANT COSME, 2, SANT CEBRIÀ DE VALLALTA, BARCELONA, 08396
  • FIDEL GARCIA, 2, MIRANDA DE EBRO, BURGOS, 09200
  • SANTIAGO, 10, ARZÚA, CORUÑA (A), 15810
  • CRISTOBAL COLON, 14, SANTA UXIA DE RIBEIRA, CORUÑA (A), 15960
  • MAJOR, 3, ARBÚCIES, GIRONA, 17401
  • CREU, 14, GIRONA, GIRONA, 17002
  • RONDILLA, 7, TOLOSA, GUIPUZCOA, 20400
  • ANCHA 105, PUNTA UMBRÍA, HUELVA, 21100
  • AVDA. ALCALDE PUCHE PARDO, 37, BAEZA, JAEN, 23440
  • C.C. AREA GISSONA- DELLS LLACS, 1, GUISSONA, LLEIDA, 25210
  • AVDA DE LA CORUÑA, 111, LUGO, LUGO, 27004
  • AV DE EUROPA, 27, MADRID, MADRID, 28023
  • C.C. "CARREFOUR" L-63- AUTOVIA A-1-KM 14,500, ALCOBENDAS, MADRID, 28100
  • AVDA DE CANTABRIA, 30 LOC 2, MADRID, MADRID, 28042
  • ALCALA, 371, MADRID, MADRID, 28027
  • MESONES, 22, CIEZA, MURCIA, 30530
  • AVDA. CELANOVA, 63, BARBADÁS, OURENSE, 32920
  • MUÑOZ LEON, 9, SEVILLA, SEVILLA, 41009
  • MAJOR, 18, PINELL DE BRAI (EL), TARRAGONA, 43594
  • MAYOR, 9, RAFELBUÑOL, VALENCIA, 46138
  • SAN VICENTE MARTIR, 93, VALENCIA, VALENCIA, 46007
  • CALDERÓN DE LA BARCA, 5, ALZIRA, VALENCIA, 46600
  • BERETERRETXE, 1, ERANDIO, VIZCAYA, 48950
  • Plataforma online de LAE

Según ha informado LAE, en la nueva modalidad de juego de ELIGE8 ha habido un total de 566 acertantes, con una única categoria de premio cuyo importe ha sido de 50,71€

La combinación ganadora para este sorteo está conformado por los siguientes pronósticos 1, X, 2, 1, 1, X, 1, 2, 1, 1, 2, X, 1, 1, 1, 2.

La recaudación para este sorteo ha ascendido al importe de 1.622.131,50€.

Fuente SELAE

Sorteos anteriores de Quiniela


En Combinacionganadora dispones de un histórico con sorteos anteriores de los últimos años. Cuando visualices un resultado, tienes un selector de fecha. También puedes consultar el listado en Resultados anteriores de Quiniela

Estadísticas de Quiniela

Número de variantes

Indica el número de unos, variantes, equis y doses que contiene la combinación ganadora.

Por ejemplo, la combinación 2,2,1,1,1,1,2,1,2,1,X,X,X,X,X tiene 6 Unos, 9 Variantes, de las cuales 5 son Equis y 4 son doses.

La estadística de Unos, Variantes, Equis y Doses de los últimos sorteos es la siguiente.

Variante0123456789101112131415
Unos913812969510777119105
Variantes117128111411151013131391154
Equis60566681065657454
Doses5772583548782700

Número de variantes seguidas

Indica el número de unos, variantes, equis y doses seguidos que contiene la combinación ganadora.

Por ejemplo, la combinación 2,2,1,1,1,1,2,1,2,1,X,X,X,X,X tiene 4 Unos seguidos, 7 Variantes seguidas, de las cuales las 5 son Equis y 2 son Doses seguidos.

La estadística de Unos, Variantes, Equis y Doses seguidos en la presente temporada ( y/o en temporadas anteriores) es la siguiente:

Variante0123456789101112131415
Unos3444120100010000
Variantes4445210000000000
Equis9551000000000000
Doses8632100000000000

Número de interrupciones seguidas

La estadística del número de interrupciones de signos indica el número de veces que se produce un cambio de signo.

Por ejemplo, la combinación 2,2,1,1,1,1,2,1,2,1,X,X,X,X,X tiene seis interrupciones.

Variante01234567891011121314
Unos013682000000000
Variantes010042633100000
Equis126461000000000
Doses015841100000000
Globales000100320424310

Número de interrupciones de signos seguidas

La estadística del número de interrupciones de signos seguidos indica el número de veces que se produce un cambio de signo rompiendo una racha de más de 2 signos seguidos iguales.

Por ejemplo, la combinación 2,2,1,1,1,1,2,1,2,1,X,X,X,X,X tiene dos interrupciones.

Variante01234567891011121314
Unos6122000000000000
Variantes166700000000000
Equis866000000000000
Doses685100000000000
Globales028370000000000

Número de parejas

Variante01234567891011121314
11346311010010000
1X549200000000000
12188210000000000
X1179300000000000
XX955100000000000
X25114000000000000
21387200000000000
2X396200000000000
22953210000000000

Número de trios

Variante012345678910111213
111115111000100000
11X118100000000000
112107300000000000
1X1119000000000000
1XX154100000000000
1X21010000000000000
12199200000000000
12X109100000000000
122128000000000000
X11613100000000000
X1X145100000000000
X12109100000000000
XX1118100000000000
XXX181100000000000
XX2164000000000000
X21127100000000000
X2X164000000000000
X22146000000000000
211136100000000000
21X136100000000000
212135110000000000
2X1126200000000000
2XX127100000000000
2X2163100000000000
221164000000000000
22X136100000000000
222153200000000000