Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrar publicidad relacionada con tus preferencias y hábitos de navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Config y más info: política de cookies

Quintuple Plus

¡JUGAR!

Jornada 5 en el Gran Hipódromo de Andalucía, Sevilla

El próximo domingo 2 Febrero, se celebrará la quinta jornada de la temporada 2014 de carreras en el Gran Hipódromo de Andalucía Javier Piñar Hafner, Dos Hermanas (Sevilla), valedera para determinar los caballos ganadores en la jornada de QuíntuplePl


Foto del autor @Alexandra-de-la-Rosa,
Cartel del Gran Hipódromo de Andalucía
Cartel del Gran Hipódromo de Andalucía

El próximo domingo 2 de Febrero, se celebrará la quinta jornada de la temporada de carreras en el Gran Hipódromo de Andalucía Javier Piñar Hafner de Dos Hermanas (Sevilla), valedera para determinar los caballos ganadores en la jornada nº 5 de Quíntuple Plus, según ha informado Loterías y Apuestas del Estado.

En la jornada 5ª del domingo 2 de Febrero, comenzará a las 12:20 horas y finalizará a las 15:15 horas. A las 14:40 horas será la disputa de la quinta carrera Premio Cruzcampo (Categoría D) que tiene una dotación en premios de 15.300 € a repartir.

Hasta la fecha, Loterías y Apuestas del Estado solo no ha anunciado la retirada de ningún participante. El bote para el sorteo es de 9.000 euros.

Nuestra Combinación Ganadora en cada una de las cinco pruebas que integran la jornada de Quíntuple Plus:

Primera carrera – LINCE (2).

Segunda carrera – POR FIN (4).

Tercera carrera – PARIPE (2).

Cuarta carrera – POMPOM COEUR (3).

Quinta carrera – ACHTUNG (1) y GRIEVOUS ANGEL (5).

El resumen de las pruebas es el siguiente:

Primera carrera:

Dos Hermanas - 2/02/2014

PRENSA LOCAL DE DOS HERMANAS (VENTA) (Cat. D)

1ª Carrera

Distancia: 1.600 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 4.000 euros

Hora: 12:20

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

ANGEL MELODY (FR)

8 años

Río Cubas S.L.

Sr. Sarabia, D.

O. Anaya

[02,01,01,03,03]

2

LINCE (GB)

7 años

Adelai

S. Bermejo

F. Rodríguez

[01,03,03,01,NP]

3

DEL COSSA (FR)

6 años

Río Cubas S.L.

V. Janáček

O. Anaya

[07,04,03,04,01]

4

FELIPE EL HERMOSO (FR)

6 años

Río Cubas S.L.

J. Crocquevieille

O. Anaya

[10,01,Qdo,04,04]

5

FINLEY CONNOLLY (IRE)

5 años

Jepe

J.L. Martínez

M. Álvarez

[03,03,10,02,02]

6

MAKAAMEN (GB)

8 años

Greilet

V. Sánchez

A. Sánchez C.

[03,06,12,11,07]

7

RECIFE DO BRASIL (FR)

4 años

Maia Alfe

M. Gomes

C. Vindinha

[06,05,08,11,04]

Nuestros caballos favoritos son: LINCE (2) - ANGEL MELODY (1) - FELIPE EL HERMOSO (4)

Segunda carrera:

Dos Hermanas - 2/02/2014

PREMIO GRUPO SANCHEZ NORIEGA (Cat D)

2ª Carrera

Distancia: 1.600 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 4.000 euros

Hora:12:55

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

CAPTAIN MOONLITE (IRE)

3

Años

Martel Sánchez

J. Horcajada

B. Rama

[02,01,05,09,04]

2

BENHUR

3

años

Enalto

R. Sousa

J. López

[10]

3

HUERTA GRANDE (FR)

3

años

Celso Méndez

J.L. Martínez

M. Álvarez

[05,07,04,03,04]

4

POR FIN

3

años

Ussía-Figueroa

V. Janáček

G. Arizcorreta

[03,03,04]

5

WOTAN

3

años

Yankee Racing

J. Crocquevieille

O. Anaya

[ Debutante ]

6

DAM DAM

3

años

Sevilla

M. Gomes

J. Calderón

[06,02,04,06,05]

7

OLIVENZA

3

años

A' Casiña

R. Ramos

J.A. Rodríguez

[03,03,10]

8

RIVIERA

3

años

Yeguada Cortiñal

J. Gelabert

J.A. Rodríguez

[07,05]

9

WHAT A BABE (IRE)

3

años

Sunshine Racing

B. Fayos

P. Haley

[ Debutante ]

Nuestros caballos favoritos son:POR FIN (4) - CAPTAIN MOONLITE (1) - OLIVENZA (7).

Tercera carrera:

Dos Hermanas - 2/02/2014

PREMIO PEÑA HÍPICA EL BÚCARO (Cat.D)

3ª Carrera

Distancia: 2.100 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 5.000 euros

Hora:13:30

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

BOTTEGA (USA)

7 años

Río Cubas S.L.

D. Benítez

O. Anaya

[03,04,04,01,01]

2

PARIPE (GB)

4 años

Africa

J.L. Martínez

M. Álvarez

[01,06,04,01,07]

3

ARTESA (GB)

4 años

Karikato

M. Gomes

M. Augelli

[05,01,06,02,04]

4

SUKARRIETA

5 años

Aterpe

V. Janáček

G. Arizcorreta

[02,09,03,02,03]

5

AGUSTINA (GB)

4 años

Paganini

F. Johansson

T. Callejo

[08,11,10,07,06]

6

INDIAN LOU

7 años

Barreiros

J. Crocquevieille

J.C. Rosell

[03,04,04,07,09]

7

PENDENCIERO (USA)

7 años

La Paz

R. Ramos

J.A. Rodríguez

[07,07,05,02,01]

8

BLACKBERRY BOY (IRE)

10 años

Sunshine Racing

B. Fayos

P. Haley

[03,06,02,06,10]

9

HONG KONG BOY (FR)

8 años

Maia Alfe

R. Sousa

C. Vindinha

[10,12,Dto,Dto,03]

Nuestros caballos favoritos son: PARIPE (2) - SUKARRIETA (4) - BOTTEGA (1).

Cuarta carrera:

Dos Hermanas 2/02/2014

4º Carrera

PREMIO ASOCIACION DE CABALLOS ANGLO-ARABES (HANDICAP DIVIDIDO 2ª PARTE) (Cat. D)

Distancia: 2.100 m

Pista: Hierba

Premio al primero: 5.000€

Hora: 14:05h

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

DELLA BEND (FR)

6

Jimena

V. Janáček

B. Rama

(01,04,03,06,06)

2

FISCHER

5

Comansi

J. Crocquevieille

J.C. Fdez R.

(03,08,03,06,05)

3

POMPOM COEUR

5

El Postigo

R. Sousa

J. Calderón

(03,09,10,05,08)

4

CALAMARGO (IRE)

7

Jimena

M. Gomes

T. Martins

(02,08,08,09,04)

5

NEW PARADE

4

El Negredo

J. Horcajada

T. Martins

(06,08,08,07,07)

6

BALABINDU

4

CDE Cibeles

M.A. Narváez

M. Hernández

(05,02,07,06,03)

7

PIPPA SNUDGE (IRE)

5

Hola Crédito

Srta. Gelabert, L.

P. Haley

(09,08,04,05,02)

8

ANGEL ART (FR)

9

Rancho Pilar

Sr. De Julián, N.

J.A. Rodríguez

(10,08,10,06,05)

9

LEPIC (FR)

5

Di Benisichi

B. Fayos

F. Rodríguez

(04,04,03,06,02)

10

ARKADIN (IRE)

5

El Fargue

J.L. Martínez

J.C. Rosell

(02,02,05,05,02)

11

GAMBERRO

6

Zebra

J. Gelabert

J.A. Rodríguez

(08,07,14,09,09)

Nuestros caballos favoritos son: POMPOM COEUR (3) - CALAMARGO (4) - ARKADIN (10)

Quinta carrera:

Dos Hermanas 2/02/2014

5ª Carrera

GRAN PREMIO CRUZCAMPO (CATEGORIA C)

Distancia: 2.200 m

Terreno: Hierba

Premio al primero 9.000 €

Hora: 14:40 h

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

ACHTUNG

6 años

Enalto

M. Gomes

J. López

[01,02,04,09,05]

2

FORTUN (IRE)

5 años

La Toledana

B. Fayos

J.L. Maroto

[09,06,04,01,01]

3

BEAR PRINCE (GER)

4 años

Canter

F. Johansson

E. León

[02,07,02,03,01]

4

AZAFATA

5 años

Pilotos 747

J. Horcajada

J. López

[02,03,04,05,02]

5

GRIEVOUS ANGEL (IRE)

4 años

BP San Mateo

J.L. Martínez

O. Anaya

[01,08,05,12,01]

Nuestros caballos favoritos son: ACHTUNG (1) - GRIEVOUS ANGEL (5) - BEAR PRINCE (3).

Comparte esta noticia

¿Interesante?Compártela con tus amigos

Ponle nota, valora esta noticia

5 Votos

Tu valoración

Comentarios


No hay comentarios para mostrar