Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrar publicidad relacionada con tus preferencias y hábitos de navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Config y más info: política de cookies

Quintuple Plus

¡JUGAR!

Carreras de la jornada del domingo 9 de febrero

El próximo domingo 9 Febrero, se celebrará la sexta jornada de la temporada 2014 de carreras en el Gran Hipódromo de Andalucía Javier Piñar Hafner en Dos Hermanas (Sevilla), valedera para determinar los caballos ganadores en la jornada 6


Foto del autor @Alexandra-de-la-Rosa,
Carrera de caballos en el Gran Hipódromo de Andalucía
Carrera de caballos en el Gran Hipódromo de Andalucía

El próximo domingo 9 de Febrero, se celebrará la quinta jornada de la temporada de carreras en el Gran Hipódromo de Andalucía Javier Piñar Hafner de Dos Hermanas (Sevilla), valedera para determinar los caballos ganadores en la jornada nº 6 de Quíntuple Plus, según ha informado Loterías y Apuestas del Estado.

En la jornada 6ª del domingo 9 de Febrero, comenzará a las 12:20 horas y finalizará a las 15:15 horas. A las 14:40 horas será la disputa de la quinta carrera Gran Premio memorial Javier Piñar Hafner (Categoría C) que tiene una dotación en premios de 13.600 € a repartir.

Hasta la fecha, Loterías y Apuestas del Estado solo no ha anunciado la retirada de ningún participante. El bote para el sorteo es de 20.000euros.

Nuestra Combinación Ganadora en cada una de las cinco pruebas que integran la jornada de Quíntuple Plus:

Primera carrera – AZABACHE (1)

Segunda carrera – DAVID'S DIVINA (1)

Tercera carrera – VANITY FAIR (9)

Cuarta carrera – LUCKY DAVID (10)

Quinta carrera – ESQUILERO (2) y WINDSOR BUOY (1)

El resumen de las pruebas es el siguiente:

Primera carrera:

Dos Hermanas - 9/02/2014

PREMIO CRÍA NACIONAL (Cat. D)

1ª Carrera

Distancia: 1.400 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 5.000 euros

Hora: 12:20

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

AZABACHE

5

Años

BP San Mateo

J. Crocquevieille

O. Anaya

[08,03,07,04,03]

2

JUAN DANIEL

5

años

Jerezana

R. Sousa

J. Calderón

[01,02,03,05,02]

3

FISCHER

5

años

Comansi

C. Cazalis

J.C. Fdez R.

[04,03,08,03,06]

4

ROBERTTINO STAR

4

años

Magaña

V. Janáček

J.C. Fdez R.

[06,01,03,03,05]

5

BRISEIDA

4

años

Los Toneles

B. Fayos

F. Rodríguez

[01,03,02,04,02]

Nuestros caballos favoritos son: AZABACHE (1) - JUAN DANIEL (2) - BRISEIDA (5)

Segunda carrera:

Dos Hermanas - 9/02/2014

PREMIO REAL MAESTRANZA DE CABALLERÍA DE SEVILLA (Cat D)

2ª Carrera

Distancia: 1.200 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 4.000 euros

Hora:12:55

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

DAVID'S DIVINA (USA)

4

Años

Lisselan Farms Ltd

Sr. Melgarejo, I.

K. Nykanen

[02,02,02,02,08]

2

GOLFO PERSICO (IRE)

6

años

El Billetero

Sr. Sarabia, D.

O. Anaya

[01,11,06,10,08]

3

DANCING LAD

7

años

Las Aguilas

Srta. Gálvez, G.

E. Ivanova

[05,07,11,06,10]

4

LOLITA PLUMA (GB)

4

años

Asoc. Safsaf - Los Toneles

Sr. De Julián, N.

F. Rodríguez

[04,02,04,07,07]

5

DINNER GRACE (USA)

4

años

Lisselan Farms Ltd

Sr. Laborde, P.

K. Nykanen

[08]

6

YUCA

4

años

Nazarena

Sr. Hidalgo, J.

J. Salguero

[06,10,16,09,07]

Nuestros caballos favoritos son:DAVID'S DIVINA (1) - GOLFO PERSICO (2) - LOLITA PLUMA (4).

Tercera carrera:

Dos Hermanas - 9/02/2014

PREMIO EMASESA (Cat.D)

3ª Carrera

Distancia: 1.800 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 4.000 euros

Hora:13:30

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

MARENGO

4 años

Yeguada Cortiñal

M.A. Narváez

J.A. Rodríguez

[11,05,09,07,05]

2

FOL MOON

5 años

Yankee Racing

J. Crocquevieille

O. Anaya

[04,06,19,09,05]

3

POMPOM COEUR

5 años

El Postigo

R. Sousa

J. Calderón

[06,03,09,10,05]

4

SKI FRANQUE (FR)

8 años

Maia Alfe

Sr. De Julián, N.

C. Vindinha

[11,12,10,04,03]

5

GREEN NIGHT (IRE

6 años

Las Aguilas

B. Fayos

E. Ivanova

[01,07,04,20,10]

6

TONSAF (IRE)

4 años

Amiga

J. Gelabert

M. Álvarez

[10,12,09,06,09]

7

CUDON (IRE)

6 años

Entre Amigos

V. Janáček

M. Augelli

[14,06,07,05,03]

8

MONTELLO

4

años

A' Casiña

D. Sánchez

J.A. Rodríguez

[07,03,02,06,08]

9

VANITY FAIR

4 años

Club 38

O. Ortiz de Urbina

Club 38 (M. Rodríguez)

[02,05,15,07,05]

10

SAMSARA

5

años

Stand Carmo

M. Gomes

T. Martins

[05,01,11,10,08]

11

CHAIMAN

4 años

Yeguada Cortiñal

R. Ramos

J.A. Rodríguez

[11,11,10,06,10]

12

LEADER LADY

7 años

Las Aguilas

M. Secci

E. Ivanova

[09,11,08,07,06]

Nuestros caballos favoritos son: VANITY FAIR (9) - GREEN NIGHT (5) - FOL MOON (2)

Cuarta carrera:

Dos Hermanas 9/02/2014

4º Carrera

PREMIO TURISMO ANDALUZ-CON TURISMO Y COMERCIO (Cat.D)

Distancia: 1.800 m

Pista: Hierba

Premios

5.000€ - 2.000€ - 1.000€ - 500€

Hora:

14:05h

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

ASSIZES (GB)

5

años

Tinerfe

D. Benítez

O. Anaya

[03,NP,02,06,04]

2

DUBROVNIK

4

Años

Yeguada Las Cuevas

B. Fayos

J. Calderón

[04,02,03,02,06]

3

CRACK

5

Años

Pineda

R. Sousa

J. Calderón

[02,02,01,04,03]

4

DAGOBERTO

4

años

Nanina

O. Ortiz de Urbina

J. Calderón

[04,03,03,05,03]

5

GIGGOLO STAR

5

Años

Magaña

V. Janáček

J.C. Fdez R.

[01,08,03,03,05]

6

BALON DE ORO

4

Años

Asturleña

J. Crocquevieille

J. López

[02,NP,06,06,01]

7

SANTUZZO

4

Años

Calvente Checa

Sr. De Julián, N.

J.A. Rodríguez

[04,02,02,07,02]

8

CHATARRILLA (FR)

5

Años

Celso Méndez

Sr. Melgarejo, I.

M. Álvarez

[05,04,01,05,03]

9

EL AFRICANO

7

Años

Las Aguilas

M. Secci

E. Ivanova

[10,05,03,06,10]

10

LUCKY DAVID (USA)

4

Años

Guaycuru

D. Sánchez

K. Nykanen

[01,03,06,15,12]

11

AHORA NO (GB)

5

Años

Formentor

M. Gomes

M. Álvarez

[06,10,16,08,03]

12

DUBAI SPRING (USA)

5

años

Laberinto

R. Ramos

J.C. Cerqueira

[06,12,NP,10,05]

Nuestros caballos favoritos son: LUCKY DAVID (10) - CRACK (3) - ASSIZES (1)

Quinta carrera:

Dos Hermanas 9/02/2014

5ª Carrera

GRAN PREMIO MEMORIAL JAVIER PIÑAR HAFNER (CATEGORIA C)

Distancia: 1.800 m

Terreno: Hierba

Premio al primero 8.000 €

Hora: 14:40 h

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

WINDSOR BUOY (IRE)

3 años

Hewsue

B. Fayos

P. Haley

[02,03,01]

2

ESQUILERO (GB)

3 años

Bering

F. Johansson

E. León

[01,05,01,04]

3

HUERTA GRANDE (FR)

3 años

Celso Méndez

O. Ortiz de Urbina

M. Álvarez

[03,05,07,04,03]

4

MIND (GB)

3 años

Albero

V. Janáček

G. Arizcorreta

[01,08,10]

5

VALLILA (GB)

3 años

Tres Malagueñas

J. Crocquevieille

O. Anaya

[03,02,01,02,02]

Nuestros caballos favoritos son:ESQUILERO (2) - WINDSOR BUOY (1) - VALLILA (5)

Comparte esta noticia

¿Interesante?Compártela con tus amigos

Ponle nota, valora esta noticia

1 Votos

Tu valoración

Comentarios


No hay comentarios para mostrar