Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrar publicidad relacionada con tus preferencias y hábitos de navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Config y más info: política de cookies

Quintuple Plus

¡JUGAR!

Carreras de la jornada del domingo 16 de febrero

El próximo domingo 16 febrero, se celebrará la séptima jornada de la temporada 2014 de carreras en el Gran Hipódromo de Andalucía Javier Piñar Hafner en Dos Hermanas (Sevilla), valedera para determinar los caballos ganadores en la jornada nº 7


Foto del autor @Alexandra-de-la-Rosa,
Ganador I concurso de fotografía "Gran Hipódromo de Andalucía" | Benito M. Alvarez Acosta
Ganador I concurso de fotografía "Gran Hipódromo de Andalucía" | Benito M. Alvarez Acosta

El próximo domingo 16 de Febrero, se celebrará la séptima jornada de la temporada de carreras en el Gran Hipódromo de Andalucía Javier Piñar Hafner de Dos Hermanas (Sevilla), valedera para determinar los caballos ganadores en la jornada nº 7 de Quíntuple Plus, según ha informado Loterías y Apuestas del Estado.

La jornada 7ª del domingo 16 de Febrero, comenzará a las 12:20 horas y finalizará a las 15:15 horas. A las 14:40 horas será la disputa de la quinta carrera Gran Premio memorial Javier Piñar Hafner (Categoría C) que tiene una dotación en premios de 23.800 € a repartir.

Hasta la fecha, Loterías y Apuestas del Estado solo no ha anunciado la retirada de ningún participante. El bote para el sorteo es de 14.000euros.

Nuestra Combinación Ganadora en cada una de las cinco pruebas que integran la jornada de Quíntuple Plus:

Primera carrera – LADY STELLA (6)

Segunda carrera – USAQUEN (1)

Tercera carrera – ILLIZMIT (2)

Cuarta carrera – DIAMOND BAY (8)

Quinta carrera – MIL AZUL (6) y INDIANO (4)

El resumen de las pruebas es el siguiente:

Primera carrera:

Dos Hermanas - 16/02/2014

PREMIO LA CAIXA (Cat. D)

1ª Carrera

Distancia: 1.400 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 4.000 euros

Hora: 12:20

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

BLUFLY

3

Años

Soñador

O. Ortiz de Urbina

P. Haley

[07,03,07,06,04]

2

CHICHARITO

3

años

El Brujo

B. Fayos

J. Calderón

[03,02,03,01,04]

3

LEGUISAMO

3

años

Kemeng, C.D.E.

J. Crocquevieille

O. Anaya

[05,05,02,03,04]

4

POR FIN

3

años

Ussía-Figueroa

V. Janáček

G. Arizcorreta

[02,03,03,04]

5

BENAYUZ (FR)

3

años

Yeguada San Isidro

M. Secci

F. Rodríguez

[04,05,08]

6

LADY STELLA (GB)

3

años

Stand Carmo

M. Gomes

T. Martins

[04,02,08,01,06]

7

LAUGHING DOVE (IRE)

3

años

Espectáculo

J.L. Martínez

T. Martins

[05,02,03,08]

8

MADAME BOVARY

3

años

Guaycuru

Sr. Melgarejo, I.

K. Nykanen

[07]

9

SULTANTY (GB)

3

años

Las Cadenas

M.A. Narváez

E. León

[13]

Nuestros caballos favoritos son: LADY STELLA (6) - POR FIN (4) - CHICHARITO (2)

Segunda carrera:

Dos Hermanas - 16/02/2014

PREMIO EMASESA (Cat. D)

2ª Carrera

Distancia: 1.500 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 4.000 euros

Hora:12:55

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

USAQUEN (FR)

6

Años

Neo

Sr. Melgarejo, I.

M. Álvarez

[01,02,03,06,05]

2

MY BOND (USA)

4

años

Lisselan Farms Ltd

M. Gomes

K. Nykanen

[04,04,07]

3

PANISIDE

5

años

India

V. Janáček

F. Rodríguez

[03,06,03,08,05]

4

CANELA FINA

5

años

Soñador

O. Ortiz de Urbina

J. Salguero

[02,04,01,06,03]

5

GREEN NIGHT (IRE)

6

años

Las Aguilas

M. Secci

E. Ivanova

[10,01,07,04,20]

6

CARAMELO (GB)

4

años

Arevacos

B. Fayos

A. Carrasco

[04,12,03,14,08]

7

DESEADO

5

años

Sureña

J. Crocquevieille

J.A. Rodríguez

[05,03,07,03,02]

8

EL LOLO (IRE)

8

años

El Lobo

D. Benítez

O. Anaya

[06,09,02,02,11]

Nuestros caballos favoritos son:USAQUEN (1) - CANELA FINA (4) - PANISIDE (3)

Tercera carrera:

Dos Hermanas - 16/02/2014

PREMIO COCA-COLA (Cat.D)

3ª Carrera

Distancia: 1.500 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 4.000 euros

Hora:13:30

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

DISPARATE

4 años

Nanina

B. Fayos

J. Calderón

[03,09,06,09,08]

2

ILLIZMIT (FR)

9 años

Os Coisas Doces

V. Janáček

H. Pereira

[03,07,04,08,05]

3

FIGUEIRAS

4 años

Pereira SAT

O. Ortiz de Urbina

T. Callejo

[04,07,10,05,05]

4

FACE THE FACT (SWE)

12 años

Gabriella von Eckermann

Sr. De Julián, N.

K. Nykanen

[07,13,08,08,13]

5

LEADER FLYER

7 años

Espectáculo

J. Crocquevieille

H. Pereira

[NP,11,05,01,05]

6

LEY DE LEYES (FR)

6 años

O Torrón

J.J. Salguero

J. Salguero

[13,12,10,11,10]

7

ARKADIN (IRE)

5 años

El Fargue

J.L. Martínez

J.C. Rosell

[08,02,02,05,05]

8

CIUDADANO KANE

4

años

Y Ahora Que

M.A. Narváez

A. Gutiérrez

[06,09,05,06,15]

9

SUDDENSIDE

6 años

O Torrón

M. Gomes

T. Martins

[02,12,07,11,10]

10

ORDEE (FR)

5

años

Madeleine Ponce

J.E. Jarcovsky

R.H. Huayas

[07,NP,09,11,05]

11

YUCA

4 años

Nazarena

A.G. Delgado

J. Salguero

[06,06,10,16,09]

12

PRIARANZA

5 años

Las Aguilas

M. Secci

E. Ivanova

[05,06,18,12,10]

Nuestros caballos favoritos son: ILLIZMIT (2) - ARKADIN (7) - SUDDENSIDE (9)

Cuarta carrera:

Dos Hermanas 16/02/2014

4º Carrera

PREMIO CRUZCAMPO (Cat.D)

Distancia: 1.500 m

Pista: Hierba

Premios

5.000€ - 2.000€ - 1.000€ - 500€

Hora:

14:05h

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

CAÑADIO (IRE)

7

Años

Hispánica

J.L. Martínez

J.C. Fdez R.

[03,04,05,02,01]

2

CORCUBION

9

Años

Pereira SAT

V. Janáček

T. Callejo

[09,05,03,02,01]

3

DAGOBERTO

4

Años

Nanina

M. Secci

J. Calderón

[04,03,03,05,03]

4

REA SILVIA (IRE)

4

Años

Laberinto

J.E. Jarcovsky

G. Gómez

[07,11,07,01,05]

5

ALHAPRINCE (IRE)

10

Años

Guaycuru

J. Crocquevieille

K. Nykanen

[07,07,04,12,08]

6

EL AFRICANO

7

Años

Las Aguilas

Sr. De Julián, N.

E. Ivanova

[10,05,03,06,10]

7

SYRILLUS (IRE)

8

Años

Maia Alfe

M. Gomes

C. Vindinha

[12,03,13,03,04]

8

DIAMOND BAY

4

Años

Isleta Bay

O. Ortiz de Urbina

F. Rodríguez

[01,05,11,09]

9

CALITXO

5

Años

M & K Racing

B. Fayos

B. Rama

[05,09,03,08,02]

10

DUBAI SPRING (USA)

5

Años

Laberinto

R. Ramos

G. Gómez

[06,12,NP,10,05]

11

MARENGO

4

Años

Yeguada Cortiñal

M.A. Narváez

J.A. Rodríguez

[11,05,09,07,05]

Nuestros caballos favoritos son: DIAMOND BAY (8) - CAÑADIO (1) - EL AFRICANO (6)

Quinta carrera:

Dos Hermanas 16/02/2014

5ª Carrera

GRAN PREMIO ANDALUCIA CONSEJERIA TURISMO Y COMERCIO (CATEGORIA C)

Distancia: 1.600 m

Terreno: Hierba

Premio al primero 14.000 €

Hora: 14:40 h

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

ACAMANTE (GB)

4 años

Duque de Alburquerque

J. Crocquevieille

J.M. Osorio

[11,07,05,NP,01]

2

ALFONSITO KING

4 años

Espectáculo

R. Ramos

T. Martins

[05,13]

3

DON FERNANDO HAB

6 años

Vadillo

O. Ortiz de Urbina

A. Carrasco

[01,02,03,02,09]

4

INDIANO

6 años

El Potro Club

V. Janáček

G. Arizcorreta

[02,06,01,01,18]

5

JUAN DANIEL

5 años

Jerezana

M. Gomes

J. Calderón

[01,01,02,03,05]

6

MIL AZUL

6 años

Yeguada Urdiñ-Oriya

J.L. Martínez

E. León

[01,05,04,06,NP]

7

VALIANT BLUE (IRE)

5 años

Agrado

B. Fayos

E. Buzón

[01,04,04,11,07]

Nuestros caballos favoritos son:MIL AZUL (6) - INDIANO (4) - VALIANT BLUE (7)

Comparte esta noticia

¿Interesante?Compártela con tus amigos

Ponle nota, valora esta noticia

1 Votos

Tu valoración

Comentarios


No hay comentarios para mostrar