Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrar publicidad relacionada con tus preferencias y hábitos de navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Config y más info: política de cookies

Quintuple Plus

¡JUGAR!

Carreras de la jornada del domingo 23 de febrero

El próximo domingo 23 Febrero, se celebrará la primera jornada de la temporada 2014 de carreras en el Hipódromo de La Zarzuela (Madrid), valedera para determinar los caballos ganadores en la jornada nº 8 de Quíntuple Plus


Foto del autor @Alexandra-de-la-Rosa,
Espectacular toma en carrera | Foto: hipodromodelazarzuela.es
Espectacular toma en carrera | Foto: hipodromodelazarzuela.es

El próximo domingo 23 de febrero, se celebrará la primera jornada de la temporada de carreras en el Hipódromo de La Zarzuela (Madrid), valedera para determinar los caballos ganadores en la jornada nº 8 de Quíntuple Plus, según ha informado Loterías y Apuestas del Estado.

La jornada 8ª del domingo 23 de Febrero, comenzará a las 12:00 horas y finalizará a las 15:30 horas. A las 14:55 horas será la disputa de la quinta carrera Premio Hándicap Opcional (Categoría C) que tiene una dotación en premios de 17.000 € a repartir.

Hasta la fecha, Loterías y Apuestas del Estado solo no ha anunciado la retirada de ningún participante. El bote para el sorteo es de 18.000 euros.

Nuestra Combinación Ganadora en cada una de las cinco pruebas que integran la jornada de Quíntuple Plus:

Primera carrera – OREGON (2)

Segunda carrera – YUSO (10)

Tercera carrera – KURDO (1)

Cuarta carrera – NOTARIO (10)

Quinta carrera – NSORK (3) Y TAPON DE ORO (1)

El resumen de las pruebas es el siguiente:

Primera carrera:

La Zarzuela - 23/02/2014

PREMIO CRÍA NACIONAL- COLINDRES (Cat. D)

1ª Carrera

Distancia: 1.800 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 5.000 euros

Hora: 12:00

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

AL GALOP

3

Años

Iván 17

R. Ramos

C. Gallipoli

[03,03,03,01]

2

OREGON

3

años

Yeguada Cortiñal

G. Madero

J.A. Rodríguez

[02,05,02,01]

3

ALAMARES (FR)

3

años

Cielo de Madrid

M. Borrego

O. Rodríguez

[08,02]

4

HISPANICO

3

años

Hispánica

J.L. Martínez

J.C. Fernández R.

[NP,05]

5

ZULOAGA

3

años

Madroños

J. Crocquevieille

R. Martín V.

[13,05,02,06]

6

CORTIZADA

3

años

Samalassa

A.J. Graterol

M. Comas

[05,07,02,04,04]

7

DIAMOND STAR

3

años

Río Cubas S.L.

M.A. Narváez

J.C. Fernández R.

[07]

8

EBEON

3

años

Nanina

B. Fayos

T. Callejo

[ Debutante ]

9

LA MILAGROSA (FR)

3

años

Odisea

A. Gómez

I. Gómez

[06,03,08]

9

LAMUZA

3

años

Aterpe

V. Janáček

G. Arizcorreta

[03,05,06]

9

MAGMA

3

años

Centro

J.L. Borrego

M.A. Marín

[09,06,06]

9

OLIVENZA

3

años

A' Casiña

J. Gelabert

J.A. Rodríguez

[04,03,03,10]

Nuestros caballos favoritos son: OREGON (2) - AL GALOP (1) - LA A MILAGROSA (9)

Segunda carrera:

La Zarzuela - 23/02/2014

PREMIO MY MOURNE

2ª Carrera

Distancia: 1.400 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 4.000 euros

Hora:12:35

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

BALTAZAR (IRE)

3

Años

Barreiros

J.L. Borrego

J.C. Rosell

[ Debutante ]

2

BARBILLON (GB)

3

años

San José

J. Crocquevieille

T. Callejo

[ Debutante ]

3

CAMARLENGO

3

años

Cielo de Madrid

M. Borrego

O. Rodríguez

[ Debutante ]

4

CHARLITO

3

años

CDE Cibeles

M. Gomes

M. Hernández

[ Debutante ]

5

IL DOCTORE (GB)

3

años

San José

F. Johansson

T. Callejo

[ Debutante ]

6

KING OF SILENCE (FR)

3

años

Yeguada Urdiñ-Oriya

F. Jiménez A.

F. Pérez

[ Debutante ]

7

MONACO

3

años

Top Secret

R. Ramos

B.J. Recio

[ Debutante ]

8

RIBAHUI

3

años

Calejaña

J.L. Martínez

J.C. Fernández R.

[ Debutante ]

9

SERANDY (FR)

3

años

Las Mieres

A. Gómez

A. Sánchez C.

[ Debutante ]

10

YUSO (IRE)

3

años

Bering

O. Ortiz de Urbina

J. López

[ Debutante ]

11

CALEDONIA

3

años

Sierra de Guadarrama

S. Bermejo

O. Rodríguez

[ Debutante ]

12

MACATU

3

años

Vallejunco

M. Secci

J.L. Maroto

[ Debutante ]

13

NEXT TO ME (IRE)

3

años

Alisares

G. Madero

B. Gelabert

[ Debutante ]

14

NORMA

3

años

Yeguada AGFLos Espartanos

V. Janáček

G. Arizcorreta

[ Debutante ]

15

NUBA (FR)

3

años

B. Fayos

E. Buzón

[ Debutante ]

Nuestros caballos favoritos son:YUSO (10) - NORMA (14) - BARBILLON (2)

Tercera carrera:

Dos Hermanas - 23/02/2014

PREMIO FERNÁN NUÑEZ (Cat.C)

3ª Carrera

Distancia: 2.200 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 7.000 euros

Hora:13:10

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

KURDO (FR)

6 años

Yeguada AGF

V. Janáček

G. Arizcorreta

[03,06,01,03,01]

2

ROYAL IMARI (USA)

7 años

La Toledana

J. Crocquevieille

J.L. Maroto

[01,05,03,01,02]

3

SPAGNOLO (GB)

4 años

Salvador Márquez

J.B. Hamel

B. Valentí

[05,03,05,01,02]

4

DIXLESIO (IRE)

6

años

Rías Baixas

B. Fayos

O. Rodríguez

[08,03,01,08,06]

5

TAFADHALI

6 años

Lajorquin

O. Ortiz de Urbina

A. Sánchez C.

[04,06,02,08,04]

6

PATH OF HOPE (USA)

5 años

Ombra

A.J. Graterol

M. Comas

[01,01,01,04,02]

7

GUERAL

5 años

San Antonio

M. Gomes

J.L. Maroto

[02,01,01,06,09]

8

SINNIEVA (FR)

4

años

Zurraquín

I. Janáčková

M. Hernández

[06,08,03,03,08]

Nuestros caballos favoritos son: KURDO (1) - SPAGNOLO (3) - GUERAL (7)

Cuarta carrera:

Dos Hermanas 23/02/2014

4º Carrera

PREMIO LUIS DE GOYENECHE (Cat.C)

Distancia: 1.800 m

Pista: Hierba

Premios

6.000€ - 2.400€ - 1.200€ - 600€

Hora:

13:45h

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

JOKAN (FR)

5

Francisco Santos

O. Ortiz de Urbina

J.C. Cerqueira

[01,06,05,07,11]

2

COLLIO SIDE

4

Inguis

M. Gomes

A. Carrasco

[02,10,04,03,03]

3

RANYAN

5

Agrado

B. Fayos

E. Buzón

[03,03,04,05,14]

4

JEVENESE ONE (FR)

4

Salvador Márquez

J.B. Hamel

B. Valentí

[03,04,12,12,12]

5

AGUSTINA (GB)

4

Paganini

J. Crocquevieille

T. Callejo

[05,08,11,10,07]

6

ARSALAN (GB)

5

Reza Pazooki

J.L. Martínez

F. Rodríguez

[10,05,07,04,05]

7

INDIAN LOU

7

Barreiros

J.L. Borrego

J.C. Rosell

[06,03,04,04,07]

8

SHE RULES (FR)

5

Club 38

G. Madero

Club 38 (M. Rodríguez)

[07,05,06,08,01]

9

GIGGOLO STAR

5

Magaña

V. Janáček

J.C. Fernández R.

[07,01,08,03,03]

10

NOTARIO (GB)

4

Celso Méndez

M.A. Narváez

T. Callejo

[10,05,03,07,11]

11

NOVGOROD (GB)

4

Odisea

A. Gómez

A. Carrasco

[05,08,01,05,04]

12

AVON FERRY (GB)

7

Ciudad de Arucas

Srta. Gelabert, L.

F. Pérez

[16,01,07,04,08]

Nuestros caballos favoritos son: NOTARIO (10) - JEVENESE ONE (4) - ARSALAN (6)

Quinta carrera:

Dos Hermanas 23/02/2014

5ª Carrera

PREMIO HANDICAP OPCIONAL (CATEGORIA C)

Distancia: 1.600 m

Terreno: Hierba

Premio al primero 10.000 €

Hora: 14:20 h

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

TAPON DE ORO

3 años

Zurraquín

J. Crocquevieille

M. Hernández

[02,01,14,02,05]

2

AKERON ONE (GB)

3 años

Salvador Márquez

J.B. Hamel

B. Valentí

[01,02,04,05,03]

3

NSORK (IRE)

3 años

E.T.S.

G. Madero

A. Ímaz Ceca

[01]

4

POTI

3 años

Paganini

B. Fayos

T. Callejo

[03,05,01,03,03]

5

IZAPI (IRE)

3 años

Inguis

M. Gomes

A. Carrasco

[04,01,04,02,NP]

6

NELSON

3 años

Yeguada AGF

V. Janáček

G. Arizcorreta

[06,04,02,03,01]

7

POLGAR

3 años

Comansi

J.L. Martínez

J.C. Fernández R.

[04,01,03,03,06]

Nuestros caballos favoritos son:NSORK (3) - TAPON DE ORO (1) - AKERON ONE (2)

Comparte esta noticia

¿Interesante?Compártela con tus amigos

Ponle nota, valora esta noticia

1 Votos

Tu valoración

Comentarios


No hay comentarios para mostrar