Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrar publicidad relacionada con tus preferencias y hábitos de navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Config y más info: política de cookies

Quintuple Plus

¡JUGAR!

Quíntuple Plus, carreras jornada viernes 28 de febrero y domingo 2 de marzo

Esta semana se celebrarán dos jornadas de Quíntuple Plus, por lo que la siguiente será la correspondiente a la tercera jornada de la temporada 2014 de carreras en el Hipódromo de La Zarzuela (Madrid)


Foto del autor @Alexandra-de-la-Rosa,
Trofeo en el Hipódromo | Foto: Hipódromo de la Zarzuela
Trofeo en el Hipódromo | Foto: Hipódromo de la Zarzuela

El próximo viernes 28 de febrero, se celebrará la primera jornada de la temporada de carreras en el Hipódromo de Pineda (Sevilla), valedera para determinar los caballos ganadores en la jornada nº 9 de Quíntuple Plus.

El domingo 2 de marzo tendrá lugar la tercera jornada de la temporada de carreras en el Hipódromo de La Zarzuela (Madrid), valedera para determinar los caballos ganadores en la jornada nº 10 de Quíntuple Plus.

La jornada 9ª del viernes 28 de Febrero, comenzará a las 12:00 horas y finalizará a las 14:45 horas. A las 14:20 horas será la disputa de la quinta carrera Gran Premio Real Maestranza de Caballería de Sevilla (Amazonas y Gentlemen) que tiene una dotación en premios de 10.200 € a repartir.

La jornada 10ª del viernes 2 de Marzo, comenzará a las 12:30 horas y finalizará a las 15:10 horas. A las 14:45 horas será la disputa de la quinta carrera Premio Chamartín que tiene una dotación en premios de 15.300 € a repartir.

Hasta la fecha, Loterías y Apuestas del Estado solo no ha anunciado la retirada de ningún participante. El bote para el sorteo del viernes es de 23.000euros. Pasado el cual, conoceremos el bote disponible para el siguiente sorteo correspondiente a la jornada 10.

Jornada 9

Nuestra Combinación Ganadora en cada una de las cinco pruebas que integran la jornada 9 de Quíntuple Plus:

Primera carrera – ORDEE (6)

Segunda carrera – FOL MOON (3)

Tercera carrera – DAVID'S DIVINA (4)

Cuarta carrera – FINLEY CONNOLY (IRE) (2)

Quinta carrera – LE FEU DU CIEL (1) y WHISTLEINTHEWIND (3)

El resumen de las pruebas es el siguiente:

Primera carrera:

Pineda 28/02/2014

- Premio Real Club Pineda de Sevilla - Memorial Exmo General José Baron Mora-Figueroa (Hándicap Dividido. 3ª Parte)

1ª Carrera

Distancia: 1.750 m

Terreno: Arena

Premio a repartir: 5.950 euros

Hora: 12:30

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

CARAMELO

4

Años

Arevacos

J.J. Salguero

A. Carrasco

[06,04,12,03,14]

2

PIPPA SNUDGE (IRE)

5

años

Hola Crédito

Srta. Gelabert, L.

P. Haley

[09,09,08,04,05]

3

EL LOLO (IRE)

8

años

El Lobo

D. Benítez

O. Anaya

[08,06,09,02,02]

4

ARKADIN (IRE)

5

años

El Fargue

J.L. Martínez

J.C. Rosell

[01,08,02,02,05]

5

DISPARATE

4

años

Nanina

J. Crocquevieille

J. Calderón

[10,03,09,06,09]

6

ORDEE (FR)

4

años

Madeleine Ponce

J.E. Jarcovsky

R.H. Huayas

[02,07,NP,09,11]

7

LEY DE LEYES (FR)

6

años

O Torrón

M. Gomes

J. Salguero

[09,13,12,10,11]

8

SUDDENSIDE

6

años

O Torrón

R. Sousa

T. Martins

[06,02,12,07,11]

9

BLADE RUNNER

5

años

Adriana

M.A. Narváez

B. Rama

[11,12,03,06,03]

9

YUCA

4

años

Nazarena

J. Gelabert

J. Salguero

[07,06,06,10,16]

9

PRIARANZA

5

años

Las Aguilas

V. Sánchez

E. Ivanova

[12,05,06,18,12]

9

LEADER LADY

7

años

Las Aguilas

I. Janáčková

E. Ivanova

[07,09,11,08,07]

Nuestros caballos favoritos son: ORDEE (6) – ARKADIN (4) - PIPPA SNEDGE (2)

Segunda carrera:

Pineda 28/02/2014

Premio El Corte Inglés (Hándicap Dividido. 2ª Parte)

2ª Carrera

Distancia: 1.750 m

Terreno: Arena

Premio a repartir: 6.800 euros

Hora: 13:05

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

SIR PEPO

4

Años

Soñador

R. Ramos

J. Salguero

[04,14,04,01,02]

2

HONG KONG BOY (FR)

8

años

Maia Alfe

R. Sousa

C. Vindinha

[C,10,12,DTO,DTO]

3

FOL MOON

4

años

Yankee Racing

D. Benítez

O. Anaya

[02,04,06,19,09]

4

CALITXO

5

años

M & K Racing

B. Fayos

B. Rama

[02,05,09,03,08]

5

DUBAI SPRING (USA)

5

años

Laberinto

J.E. Jarcovsky

G. Gómez

[04,09,06,12,NP]

6

GREEN NIGHT (IRE)

6

años

Las Aguilas

I. Janáčková

E. Ivanova

[02,10,01,07,04]

7

USAQUEN (FR)

6

años

Neo

J.L. Martínez

M. Álvarez

[07,01,02,03,06]

8

FISCHER

5

años

ComansiComansi

V. Janáček

J.C. Fernández R.

[05,04,03,08,03]

9

MY BOND (USA)

4

años

Lisselan Farms Ltd

M. Gomes

K. Nykanen

[04,04,04,07]

10

SKI FRANQUE (FR)

8

años

Maia Alfe

Sr. De Julián, N

C. Vindinha

[12,11,12,10,04]

11

VANITY FAIR

4

años

Club 38

J. Gelabert

Club 38 (M. Rodríguez)

[03,02,05,15,07]

12

ALABARDA

4

años

Il Padrino

J. Crocquevieille

J. López

[10,07,14,17,NP]

Nuestros caballos favoritos son:FOL MOON (3) – CALITXO (4) - DUBAI SPRING (5)

Tercera carrera:

Pineda 28/02/2014

PREMIO CRUZCAMPO (Cat.D)

3ª Carrera

Distancia: 1.000 m

Terreno: Arena

Premio al primero: 8.500 euros

Hora:13:40

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

CAÑADIO

7 años

Hispánica

J.L. Martínez

J.C. Fernández R.

[01,03,04,05,02]

2

MAKAAMEN (GB)

8 años

Greilet

V. Sánchez

A. Sánchez C.

[NP,03,06,12,11]

3

FACE THE FACT (SWE)

12 años

Gabriella von Eckermann

F. Jiménez A.

K. Nykanen

[11,07,13,08,08]

4

DAVID'S DIVINA (USA)

4

años

Lisselan Farms Ltd

M. Gomes

K. Nykanen

[01,02,02,02,02]

5

LOLITA PLUMA (GB)

4 años

Asoc. Safsaf - Los Toneles

V. Janáček

F. Rodríguez

[03,04,02,04,07]

6

DINNER GRACE (USA)

4 años

Lisselan Farms Ltd

Sr. Laborde, P.

K. Nykanen

[04,08]

7

HATSEPSUT QUEEN (FR)

4 años

Nueve de Julio

R. Sousa

T. Martins

[09,10,11,07,10]

8

CHICHARITO

3

años

El Brujo

B. Fayos

J. Calderón

[05,03,02,03,01]

9

LAUGHING DOVE (IRE)

3

años

Espectáculo

J. Gelabert

T. Martins

[02,05,02,03,08]

Nuestros caballos favoritos son: DAVID'S DIVINA (4) - LAUGHING DOVE (9) - LOLITA PLUMA (5)

Cuarta carrera:

Pineda 28/02/2014

4º Carrera

PREMIO DEL EXCMO. ATUNTAMIENTO DE SEVILLA (Cat.D)

Distancia: 1.750 m

Pista: Arena

Premios

7.650 euros a repartir

Hora:

14:10h

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

JUAN DANIEL

5

Jerezana

R. Sousa

J. Calderón

[05,01,01,02,03]

2

FINLEY CONNOLY (IRE)

5

Jepe

J.L. Martínez

M. Álvarez

[02,03,03,10,02]

3

ASSIZES (GB)

5

Tinerfe

D. Benítez

O. Anaya

[11,03,NP,02,06]

4

DUBROVNIK

4

Yeguada Las Cuevas

B. Fayos

J. Calderón

[08,04,02,03,02]

5

DAGOBERTO

4

Nanina

J. Crocquevieille

J. Calderón

[03,04,04,03,03]

6

MITRA

4

Reza Pazooki


V. Janáček

F. Rodríguez

[04,11,03,02,01]

7

SUPERBONI (FR)

6

Cruceña

Sr. Laborde, P.

J. López

[10,04,02,02,01]

8

CANELA FINA

5

Soñador

Sr. Salguero, C.M.

J. Salguero

[01,02,04,01,06]

9

REA SILVIA (IRE)

4

Laberinto

J. Gelabert

G. Gómez

[08,07,11,07,01]

10

CHATARRILLA (FR)

5

Celso Méndez

M. Gomes

M. Álvarez

[NP,05,04,01,05]

11

ALHAPRINCE (IRE)

10

Guaycuru

Sr. De Julián, N.

K. Nykanen

[06,07,07,04,12]

12

MAGIC POMMIER (GB)

4

Los Niños

R. Ramos

J. Salguero

[06,01,03,05,01]

Nuestros caballos favoritos son: FINLEY CONNOLY (IRE) (2) - JUAN DANIEL (1) - MITRA (4)

Quinta carrera:

Pineda 2/03/2014

5ª Carrera

GRAN PREMIO REAL MAESTRANZA DE CABALLERÍA DE SEVILLA (AMAZONAS Y GENTLEMEN)

Distancia: 2.200 m

Terreno: Arena

Premio al primero 10.200 €

Hora: 14:45 h

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

LE FEU DU CIEL (FR)

8 años

Sayago

Sr. Pineda, G.

G. Arizcorreta

[01,07,01,02,01]

2

CRACK

5

años

Pineda

Sr. De Julián, N.

J. Calderón

[02,02,02,01,04]

3

WHISTLEINTHEWIND (IRE)

7 años

Nanina

Srta. Rodríguez, G.

J. Calderón

[08,03,01,02,01]

4

LUCKY DAVID (USA)

4 años

Guaycuru

Sr. Laborde, P.

K. Nykanen

[01,01,03,06,15]

5

SYRILLUS (IRE)

8 años

Maia Alfe

Srta. Gelabert, L.

C. Vindinha

[10,12,03,13,03]

6

DELLA BEND (FR)

6 años

Jimena

Sr. Soto, A.

B. Rama

[01,NP,01,04,03]

7

BLACKBERRY BOY (IRE)

10 años

Sunshine Racing

Sr. Carmena, M.

P. Haley

[03,03,06,02,06]

8

INHERITED (GB)

4 años

Tinerfe

Srta. Gálvez, G.

O. Anaya

[04,05,03,02,03]

Nuestros caballos favoritos son:LE FEU DU CIEL (1) - WHISTLEINTHEWIND (3) - BLACKBERRY BOY (7)

Jornada 10 del domingo 2 de marzo

Nuestra Combinación Ganadora en cada una de las cinco pruebas que integran la jornada de Quíntuple Plus:

Primera carrera – ECO JAR (2)

Segunda carrera – DEAUVILLE AZUL (4)

Tercera carrera – BLACK WAGON (1)

Cuarta carrera – BUSCAVIDAS (2)

Quinta carrera – KUAI (SPA) (6) y TAKAR (2

El resumen de las pruebas es el siguiente:

Primera carrera:

La Zarzuela 2/03/2014

Premio Francisco Jaquotot. (Cat D.)

1ª Carrera

Distancia: 2.200 m

Terreno: Hierba

Premio a repartir: 7.650 euros

Hora: 12:00

Puesto

Caballo

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

BETANZOS

Llas

Sr. Pineda, G.

[07,02,04,05]

2

ECO JAR

Reza Pazooki

Sr. Carmena, M.

[01,05,02,04]

3

AL TROPICAL

San Marcial

Sr. Aguilera, R.

[07,02,03,06]

4

AHORA NO

Estación Turf

Sr. Laborde, P.

[03,06,10,16]

5

CALAMARGO

Jimena

Sr. Soto, A.

[05,02,02,08]

6

CAPITAN DRAKE

Madeleine Ponce

Sr. Gredilla, P.

[08,05,06,03]

7

OLZA

Entre Amigos

Srta. Buesa, C.

[03,14,04,01]

8

LEPIC

Di Benisichi

Sr. De Julián, N.

[03,04,04,03]

Nuestros caballos favoritos son: ECO JAR (2) – CALAMARGO (5) - LEPIC (8)

Segunda carrera:

La Zarzuela 2/03/2014

Premio Todo Azul (Cat.D)

2ª Carrera

Distancia: 1.500 m

Terreno: Hierba

Premio a repartir: 7.650 euros

Hora: 12:35

Puesto

Caballo

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

ALBRET (IRE)

MG Racing

Sr. Gordillo, M.

E. León

[07,12,04,01]

2

CALABAZAS (FR)

Odisea

M.A. Narváez

I. Gómez

[04,03,16,05]

3

MICKEY (GER)

Carballop

R. Sousa

J.C. Fernández R.

[09,07,09,07]

4

DEAUVILLE AZUL (GB)

María de Salas

B. Fayos

J.L. Maroto

[02,01,04,06]

5

EL AFRICANO (SPA)

Las Aguilas

J.L. Borrego

E. Ivanova

[05,05,10,05]

6


DIAMOND BAY (SPA)

Isleta Bay

O. Ortiz de Urbina

F. Rodríguez

[11,01,05,11]

7

WINKL SIDE (SPA)

Hispánica

J.L. Martínez

J.C. Fernández R.

[05,06,07,07]

8

PANISIDE (SPA)

India

V. Janáček

F. Rodríguez

[05,03,06,03]

9

BLANTOR (IRE)

E. Pérez Guzmán

J. Crocquevieille

R. Martín V.

[07,06,05,06]

Nuestros caballos favoritos son:DEAUVILLE AZUL (4) – CALABAZAS (2) - PANISIDE (8)

Tercera carrera:

La Zarzuela 2/03/2014

PREMIO WILDSUN (Cat.C)

3ª Carrera

Distancia: 2.100 m

Terreno: Hierba

Premio a repartir: 10.200 euros

Hora:13:10

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

BLACK WAGON (SPA)

Turf La Gare

O. Ortiz de Urbina

J. López

[02]

2

HUERTA GRANDE (FR)

Celso Méndez

M. Gomes

M. Álvarez

[03,03,05,07]

3

NIQUEL (GB)

Yeguada AGF

V. Janáček

G. Arizcorreta

[07]

4

ONIRIO (FR)

Asoc. Safsaf - Los Toneles

M. Borrego

F. Rodríguez

[06,08,07,06]

5

AL ROYALE (SPA)

San Marcial

A. Gómez

J.M. Borrego B.

6

ANIMA LATINA (SPA)

M.S. Turf

F. Jiménez A.

F. Pérez

[09]

7

BARUK (SPA)

Mauricio Delcher Sánchez

J. Gelabert

B. Gelabert

[11]

8

BENAYUZ (FR)

Yeguada San Isidro

M. Secci

F. Rodríguez

[08,04,05,08]

9

CILENA DE ARCADIA (FR)

Salvador Márquez

J.L. Martínez

B. Valentí

[03,03]

10

FEROTE (FR)

Chamartín

B. Fayos

J. López

11

INDYKOVA (SPA)

Santa Ana

J. Crocquevieille

T. Callejo

[05]

12

VALE DI ROSA (GB)

Dirosa

R. Sousa

J.C. Cerqueira

[08,04,09]

13

CHAROSCA (SPA)

Yeguada Iliberis

J.L. Borrego

J. López

Nuestros caballos favoritos son: BLACK WAGON (1) - CILENA DE ARCADIA (9) - HUERTA GRANDE (3)

La Zarzuela 2/03/2014

4º Carrera

PREMIO LEYLA (Cat.C)

Distancia: 1.600 m

Pista: Hierba

Premios

10.200 euros a repartir

Hora:

13:45h

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

ALFOZ (IRE)

5

Bering

O. Ortiz de Urbina

J. López

[05]

2

BUSCAVIDAS (IRE)

5

Odisea

A. Gómez

I. Gómez

[02,02]

3

CHECO

5

Popular

V. Janáček

G. Arizcorreta

[05]

4

GO JAMESWAY (GB)

4

Ciudad de Arucas

F. Jiménez A.

F. Pérez

5

INNUENDO (FR)

4

Cielo de Madrid

M. Borrego

O. Rodríguez

[06,03]

6

MAZARIEGOS (USA)

4

Santa Ana

M. Gomes

T. Callejo

[06]

7

RIVENDEL (IRE)

6

San José

J. Crocquevieille

T. Callejo

[11,03,02,03]

8

SHIGERU

5

Salvador Márquez

B. Fayos

B. Valentí

[03, 07]

9

PERSIAN VALLEY (GB)

4

Las Aguilas

J.L. Borrego

E. Ivanova

[06]

10

POETICA

5

Inguis

R. Sousa

A. Carrasco

Nuestros caballos favoritos son: BUSCAVIDAS (2) - CHECO (3) - ALFOZ (1)

Quinta carrera:

La Zarzuela 2/03/2014

5ª Carrera

PREMIO CHAMARTIN (Cat. C)

Distancia: 1.200 m

Terreno: Hierba

Premio al primero 9.000 €

Hora: 14:20 h

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

NAVAJO NIGHT (GB)

Grupo Bolaños Gran Canaria

J.L. Martínez

E. León

[02,01,02,01]

2

TAKAR (IRE)

Di Benisichi

V. Janáček

F. Rodríguez

[01,03,09,05]

3

ACAMANTE (FR)

Duque de Alburquerque

J. Crocquevieille

J.M. Osorio

[04,11,07,05]

4

TOP RAG (GB)

Yeguada Milagro

O. Ortiz de Urbina

F. Rodríguez

[02,07,02,04]

5

VALIANT BLUE (IRE)

Agrado

B. Fayos

E. Buzón

[03,01,03,04]

6

KUAI (SPA)

Mirasierra

M. Secci

G. Arizcorreta

[01,02,01,06]

Nuestros caballos favoritos son:KUAI (SPA) (6) - TAKAR (2) - VALIANT BLUE (5)

Comparte esta noticia

¿Interesante?Compártela con tus amigos

Ponle nota, valora esta noticia

1 Votos

Tu valoración

Comentarios


No hay comentarios para mostrar