Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrar publicidad relacionada con tus preferencias y hábitos de navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Config y más info: política de cookies

Quintuple Plus

¡JUGAR!

Quíntuple Plus, carreras de la jornada del domingo 23 de marzo

El próximo domingo 23 de marzo, se celebrará la quinta jornada de la temporada 2014 de carreras en el Hipódromo de La Zarzuela (Madrid), valedera para determinar los caballos ganadores en la jornada 13 de Quíntuple Plus


Foto del autor @Alexandra-de-la-Rosa,
Gradas del Hipódromo de la Zarzuela | Foto: Hipódromo de la Zarzuela
Gradas del Hipódromo de la Zarzuela | Foto: Hipódromo de la Zarzuela

El próximo domingo 23 de marzo, se celebrará la quinta jornada de la temporada de carreras en el Hipódromo de La Zarzuela (Madrid), valedera para determinar los caballos ganadores en la jornada nº 13 de Quíntuple Plus, según ha informado Loterías y Apuestas del Estado.

La jornada 13ª del domingo 23 de marzo, comenzará a las 12:00 horas y finalizará a las 14:55 horas. A las 14:20 horas será la disputa de la quinta carrera Premio Atlántida (Categoría C) que tiene una dotación en premios de 20.400 € a repartir.

Hasta la fecha, Loterías y Apuestas del Estado ha anunciado la retirada de dos participantes, se trata del caballo nº 6 "Tafadhali" de la 4º carrera y del caballo nº 12 "Llucalcari" de la 2º carrera. El bote para el sorteo es de 22.000euros.

Nuestra Combinación Ganadora en cada una de las cinco pruebas que integran la jornada de Quíntuple Plus:

Primera carrera – MAYO (2)

Segunda carrera – BRETEMA (2)

Tercera carrera – BALABINDU (8)

Cuarta carrera – VICENTEDESANLUCAR (4)

Quinta carrera – QUINTA PLACIDA (6) y BARONESA VOLADORA (1)

El resumen de las pruebas es el siguiente:

Primera carrera:

La Zarzuela - 23/03/2014

PREMIOCRÍA NACIONAL-LEGAMAREJO. (Cat. D)

1ª Carrera

Distancia: 1.600 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 4.500 euros

Hora: 12:00

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

COLLIO SIDE

4

Años

Inguis

O. Ortiz de Urbina

A. Carrasco

[03,06,02,10,04]

2

MAYO

4

años

Ussía-Figueroa

V. Janáček

G. Arizcorreta

03,07,01,01,NP]

3

WAD VISON

4

años

Altamira

Sr. De Julián, N.

J.A. Rodríguez

[08,04,10,07,02]

4

PANISIDE

5

años

India

J.L. Martínez

F. Rodríguez

[03,05,03,06,03]

5

EL AFRICANO

7

años

Las Aguilas

J.L. Borrego

E. Ivanova

[06,05,05,10,05]

6

FAIRMOND

5

años

Centro

R. Ramos

M.A. Marín

[18,12,10,07,10]

7

HELSINK

5

años

Ulía

R. Sousa

J.C. Fernández R.

[NP,04,14,04,C]

8

MENGANO

4

años

LAC Internacional

Sr. Laborde, P.

J. López

[08,05]

9

ARTEMIS EPHESIA

4

años

López Valladares

Srta. López L., D.

B. Gelabert

[ Debutante ]

Nuestros caballos favoritos son: MAYO (2) - COLLIO SIDE (1) - WAD VISION (3)

Segunda carrera:

La Zarzuela - 23/03/2014

PREMIO TRAVERTINE (Cat. D)

2ª Carrera

Distancia: 1.600 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 6.000 euros

Hora:12:35

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

AELITA

3

Años

L. y J.A. Alonso

Srta. Alonso, B.

J.C. Fernández R.

[06]

2

BRETEMA

3

Años

Carbial

R.C. Montenegro

J.M. Borrego R.

[02,05,04]

3

CALEDONIA

3

Años

Sierra de Guadarrama

R. Sousa

O. Rodríguez

[09]

4

CILENA DE ARCADIA (FR)

3

Años

Salvador Márquez

J. Horcajada

B. Valentí

[08,03,08,02,04]

5

DIAMOND STAR

3

Años

Río Cubas S.L.

C. Cazalis

J.C. Fernández R.

[07,07]

6

DIVISA AZUL

3

Años

Zurbano

O. Ortiz de Urbina

J. López

[02]

7

EOLIA (GB)

3

Años

La Toledana

B. Fayos

J.L. Maroto

[03]

8

LA GUAJIRA (FR)

3

Años

Roberto Cocheteux

J. Crocquevieille

J.M. Osorio

[05]

9

LA MILAGROSA (FR)

3

Años

Odisea

A. Gómez

I. Gómez

[05,06,03,08]

10

LIMDARAJA

3

Años

Roberto Cocheteux

M. Gomes

J.M. Osorio

[06]

11

LITTLE TINKA (GB)

3

Años

Altamira

Sr. De Julián, N.

J.A. Rodríguez

[06,05,08,05]

12

LLUCALCARI (GB)

3

Años

Estación Turf

J. Gelabert

I. Gómez

[05]

13

MAGMA

3

Años

Centro

J.L. Borrego

M.A. Marín

[11,09,06,06]

14

NEXT TO ME (IRE)

3

Años

Alisares

M. Secci

B. Gelabert

[12]

15

OLIVENZA

3

Años

A' Casiña

R. Ramos

J.A. Rodríguez

[08,04,03,03,10]

16

STRAND (FR)

3

Años

Antioquía

F. Jiménez A.

E. Buzón

[06]

17

SWEET DORAQ (FR)

3

Años

Asoc. Whylar - Valladolid

J.L. Martínez

G. Arizcorreta

[04]

18

STEAL THE SATURDAY (USA)

3

Años

Inguis

M. Borrego

A. Carrasco

[ Debutante ]

Nuestros caballos favoritos son:BRETEMA (2) - CILENA DE ARCADIA (4) - SWEET DORAQ (17)

Tercera carrera:

La Zarzuela - 23/03/2014

PREMIO LARRIKIN (Cat.D)

3ª Carrera

Distancia: 2.200 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 4.500 euros

Hora: 13:10

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

SINNIEVA (FR)

4 años

Zurraquín

J.L. Borrego

M. Hernández

[NP,06,08,03,03]

2

CAPITAN DRAKE

4 años

Madeleine Ponce

E.J. Arguinzones

R.H. Huayas

[01,08,05,NP,06]

3

BETTY

4 años

Reza Pazooki

V. Janáček

F. Rodríguez

[12,02,05,01,08]

4

AHORA NO (GB)

5

años

Estación Turf

A. Gómez

C. Gallipoli

[NP,03,06,10,16]

5

AL TROPICAL

4 años

San Marcial

O. Ortiz de Urbina

J.M. Borrego B.

[06,07,02,03,06]

6

CALAMARGO (IRE)

7 años

Jimena

M. Gomes

T. Martins

[05,05,02,02,08]

7

RAYO ROJO (IRE)

6 años

Hispania

R. Sousa

R. Martín V.

[09,07,02,13,04]

8

BALABINDU

4

años

CDE Cibeles

J.L. Martínez

M. Hernández

[03,05,05,02,07]

9

CUDON (IRE)

6

años

Entre Amigos

M. Secci

M. Augelli

[06,06,14,06,07]

10

LEPIC (FR)

5

años

Di Benisichi

R.C. Montenegro

F. Rodríguez

[04,03,04,04,03]

11

CHAIMAN

4

años

Capri

V. Sánchez

T. Callejo

[08,11,11,10,06]

12

LUCCIOLE LOL (FR)

5

años

Cielo de Madrid

J. Gelabert

O. Rodríguez

[10,08,03,03,10]

13

VALLARTA

5

años

Centro

I. Janáčková

M.A. Marín

[04,09,12,08,04]

14

PRIARANZA

6

años

Las Aguilas

J.M. Sánchez C.

E. Ivanova

[09,12,05,06,18]

Nuestros caballos favoritos son: BALABINDU (8) - AL TROPICAL (5) - CAPITAN DRAKE (2)

Cuarta carrera:

La Zarzuela 23/03/2014

4º Carrera

PREMIO VICTORIANO CIMARRAS (Cat. D)

Distancia: 2.200 m

Pista: Hierba

Premios

6.000€ - 2.400€ - 1.200€ - 600€

Hora:

13:45h

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

COSIDE (USA)

6

Canter

R. Sousa

E. León

[02,02,06,01,01]

2

ROYAL IMARI (USA)

7

La Toledana

J. Crocquevieille

J.L. Maroto

[07,01,05,03,01]

3

DIXLESIO (IRE)

6

Rías Baixas

J.L. Borrego

O. Rodríguez

[03,08,03,01,08]

4

VICENTEDESANLUCAR (IRE)

4

Ussía-Figueroa

V. Janáček

G. Arizcorreta

[07,03,01,05]

5

REY DE LA PLATA

4

E. Pérez Guzmán

M.A. Narváez

O. Rodríguez

[04,NP,06,01,01]

6

TAFADHALI

6

Lajorquin

O. Ortiz de Urbina

A. Sánchez C.

[02,04,06,02,08]

7

PARIPE (GB)

4

Tolosana

B. Fayos

J.L. Maroto

[04,01,06,04,01]

8

PENDENCIERO (USA)

7

La Paz

J. Gelabert

J.A. Rodríguez

[07,07,07,05,02]

9

GUERAL

5

San Antonio

M. Gomes

J.L. Maroto

[04,02,01,01,06]

10

AVON FERRY (GB)

7

Ciudad de Arucas

Srta. Gelabert, L.

F. Pérez

[03,16,01,07,04]

11

CATATUMBO (FR)

4

Roberto Cocheteux

M. Secci

J.M. Osorio

[01,05,07,05,04]

12

LA BOPPERIA

4

Bolak

J.M. Sánchez C.

J.C. Fernández R.

[06,05,03,02,04]

Nuestros caballos favoritos son: VICENTEDESANLUCAR (4) - COSIDE (1) - TAFADHALI (6)

Quinta carrera:

La Zarzuela 23/03/2014

5ª Carrera

PREMIO ATLÁNTIDA (Cat. C)

Distancia: 1.400 m

Terreno: Hierba

Premio al primero 12.000 €

Hora: 14:20 h

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

BARONESA VOLADORA

3 años

Odisea

A. Gómez

I. Gómez

[01,03,02]

2

CASANDRA

3 años

Duque de Alburquerque

J. Crocquevieille

J.M. Osorio

[04,06,01,04]

3

DIM DAM

3 años

Castiza

O. Ortiz de Urbina

J. López

[01]

4

LADY STELLA (GB)

3 años

El Brujo

J.L. Borrego

J. Calderón

[01,04,02,08,01]

5

NIGRESS

3 años

LAC Internacional

M. Gomes

T. Martins

[ Debutante ]

6

QUINTA PLACIDA

3 años

Nanina

V. Janáček

G. Arizcorreta

[02,01]

7

SOLANA

3 años

Bolak

J.L. Martínez

J.C. Fernández R.

[02,01,04,06]

8

STONE ME (FR)

3 años

San Marcial

R.C. Montenegro

J.M. Borrego R.

[05,03,08,01,09]

9

VALLILA (GB)

3 años

Tres Malagueñas

B. Fayos

O. Anaya

[02,03,02,01,02]

Nuestros caballos favoritos son:QUINTA PLACIDA (6) - BARONESA VOLADORA (1) - VALLILA (9)

Comparte esta noticia

¿Interesante?Compártela con tus amigos

Ponle nota, valora esta noticia

1 Votos

Tu valoración

Comentarios


No hay comentarios para mostrar