Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrar publicidad relacionada con tus preferencias y hábitos de navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Config y más info: política de cookies

Quintuple Plus

¡JUGAR!

Jornada 15 de Quintuple Plus

El próximo domingo 6 de Abril, se celebrará la séptima jornada de la temporada 2014 de carreras en el Hipódromo de La Zarzuela (Madrid), valedera para determinar los caballos ganadores en la jornada nº 15 de Quíntuple Plus


Foto del autor @Gema-Armenteros,
Hipódromo al atardecer | Foto: Hipódromo de la Zarzuela
Hipódromo al atardecer | Foto: Hipódromo de la Zarzuela

El próximo domingo 6 de abril, se celebrará la séptima jornada de la temporada de carreras en el Hipódromo de La Zarzuela (Madrid), valedera para determinar los caballos ganadores en la jornada

nº 15 de Quíntuple Plus, según ha informado Loterías y Apuestas del Estado.

La jornada 15ª del domingo 6 de abril, comenzará a las 16:30 horas y finalizará a las 18:50 horas. A las 18:50 horas será la disputa de la quinta carrera Premio Habitancum (Categoría C) que tiene una dotación en premios de 20.400 € a repartir.

Hasta la fecha, Loterías y Apuestas del Estado solo no ha anunciado la retirada de ningún participante. El bote para el sorteo es de 20.000euros.

Nuestra Combinación Ganadora en cada una de las cinco pruebas que integran la jornada de Quíntuple Plus:

Primera carrera – (2) Holy Ireland.

Segunda carrera – (1) Azabache.

Tercera carrera – (6) Indykova.

Cuarta carrera – (7) Paniside.

Quinta carrera – (1) Mil Azul y (4) Valiant Blue.

El resumen de las pruebas es el siguiente:

Primera carrera:

La Zarzuela - 6/04/2014

PREMIO CRÍA NACIONAL-HABIT

1ª Carrera

Distancia: 1.400 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 6.000 euros

Hora:16:30

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

KUAI

3 años

MIRASIERRA

V. JANACEK

ARIZKORRETA, G.

[06,02,06,01,01]

2

HOLY IRELAND

3 años

TIZIANO

J. CROCQUEVIEILLE

MAROTO, J.L.

[03,01,02,04,05]

3

BRIGANTIA

3 años

YEGUADA CASAS - (D)

J.L. MARTINEZ

FERNANDEZ R., J.C.

[01,01,01,04,05]

4

CAMARLENGO (*A*)

3 años

CIELO DE MADRID

J.L. BORREGO

RODRIGUEZ, O.

[11]

5

SETUBAL

3 años

YEGUADA CORTIÑAL

GELABERT, J. ( 52.00 )

RODRIGUEZ, J.A.

[08]

6

TILAK

3 años

L'ETOILE

M.A. NARVAEZ ( 53.00 )

ARIZKORRETA, G.

[04]

7

GOLDEN DOVE

3 años

MAZANTINNI - (D)

R. SOUSA ( 53.00 )

CARRASCO, A.

0

Nuestros caballos favoritos son: (2) Holy Ireland, (1) Kuai y (3) Brigantia.

Segunda carrera:

La Zarzuela - 6/04/2014

PREMIO BENITO MARTÍN (HÁNDICAP DIVIDIDO 1ª PARTE)

2ª Carrera

Distancia: 1.500 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 6.000 euros

Hora:17:05

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

AZABACHE

5 años

BP SAN MATEO

D. BENITEZ ( 60.00 )

ANAYA, O.

[01,02,03,02,08]

2

KARETAS

4 años

CHOLAICA

B. FAYOS

BUZON, E.

[04,04,09,04,06]

3

MIKELTOS (FR)

4 años

SAYAGO

V. JANACEK

ARIZKORRETA, G.

[05,02,97,03,08]

4

TIO LUIS (IRE)

4 años

SAN JULIO

J.L. MARTINEZ

MAROTO, J.L.

[01,01,02,09,05]

5

MOU THE SPECIAL (IRE)

4 años

LOS TONELES

O. ORTIZ DE URBINA

RODRIGUEZ, F.

[06,04,05,03,09]

6

TOP RAG (GB)

4 años

REZA PAZOOKI

R. SOUSA ( 57.00 )

RODRIGUEZ, F.

[05,05,02,02,07]

7

DROMEOS (GB)

4 años

AMIGOS DEL MOYATE (C)

J. CROCQUEVIEILLE

CALLEJO S., T

[02,04,07,04,02]

8

BLACK DIBEL (GB)

6 años

LABERINTO (C)

GELABERT, J. ( 51.00 )

GOMEZ, G.

[97,02,09,03,05]

9

ROBERTTINO STAR

4 años

MAGAÑA

J.I. HORCAJADA ( 54.50 )

FERNANDEZ R., J.C.

[03,03,06,01,03]

Nuestros caballos favoritos son:(7) Dromeos, (1) Azabache y (3) Mikeltos.

Tercera carrera:

La Zarzuela - 06/04/2014

PREMIO XTB - TRUCIAL (POTRANCAS)

3ª Carrera

Distancia: 2.200 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 6.000 euros

Hora:17:40

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

AMBAR (FR)

3 años

CANTER

M. BORREGO

AUGELLI, M.

[07,05]

2

ARTISTIKA ONE (IRE)

3 años

SALVADOR MARQUEZ

M.A. NARVAEZ ( 53.00 )

VALENTI, B.

[08]

3

CALEDONIA (*A*)

3 años

SIERRA DE GUADARRAMA

R. SOUSA ( 53.00 )

RODRIGUEZ, O.

[14,09]

4

CHAROSCA

3 años

YEGUADA ILIBERIS

O. ORTIZ DE URBINA

LOPEZ, J.

[09]

5

FIONA

3 años

EACHWAY

J.L. MARTINEZ

SANCHEZ C., A.

[03]

6

INDYKOVA

3 años

SAN JOSE

J. CROCQUEVIEILLE

CALLEJO S., T

[11,02,05]

7

LA MILAGROSA (FR)

3 años

ODISEA

A.GOMEZ

GOMEZ, I.

[07,05,06,03,08]

8

LAMUZA

3 años

ATERPE

V. JANACEK

ARIZKORRETA, G.

[03,03,05,06]

9

NEXT TO ME (IRE)

3 años

ALISARES

J.L. BORREGO

GELABERT, B.

[10,12]

10

STILL RUNNING

3 años

LOS TONELES

F. JIMENEZ A.

RODRIGUEZ, F.

[06]

11

VALE DI ROSA (GB)

3 años

DIROSA (SPA)

J.I. HORCAJADA

CERQUEIRA, J.C.

[08,10,08,04,09]

12

NINOSHKA (FR)

3 años

LAC INTERNACIONAL

M.SECCI.

ARIZKORRETA, G.

0

13

RESACA (GB)

3 años

AFRICA -(D)

B. FAYOS ( 55.00 )

OSORIO, J.M.

0

Nuestros caballos favoritos son: (6) Indykova, (8) Lamuza y (5) Fiona.

Cuarta carrera:

La Zarzuela - 6/04/2014

PREMIO MAJADAHONDA (HÁNDICAP DIVIDIDO 2ª PARTE)

4ª Carrera

Distancia: 1.500 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 4.500 euros

Hora:18:15

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

STEELER

5 años

KAELA (R.MV)

O. ORTIZ DE URBINA

MARTIN V., R.

[05,08,02,08,10]

2

MAKAAMEN (GB)

8 años

GREILET (A.S.)(C)

V. SANCHEZ ( 59.00 )

SANCHEZ C., A.

[08,08,03,97,04]

3

DEVIL BLACK

4 años

LA ESPIGA

A.GOMEZ

GOMEZ, I.

[07,06,04,10,05]

4

HELSINKI

5 años

ULIA

R. SOUSA ( 57.00 )

FERNANDEZ R., J.C.

[96,97,04,14,04]

5

DUBAI SPRING (USA)

5 años

LABERINTO (C)

J.E. JARCOVSKY

GOMEZ, G.

[11,04,09,06,12]

6

DIAMOND BAY

4 años

ISLETA BAY

B. FAYOS

RODRIGUEZ, F.

[08,08,11,01,05]

7

PANISIDE

5 años

INDIA

V. JANACEK

RODRIGUEZ, F.

[04,03,05,03,05]

8

BLANTOR (IRE)

5 años

E. PEREZ GUZMAN

J.L. MARTINEZ

MARTIN V., R.

[07,04,07,06,05]

9

BIANCA UNO

4 años

COMETA - (D)

GELABERT, J. ( 50.00 )

ROSELL, J.C.

[14,10,03,05,07]

10

CARROUSEL

4 años

SAN MARCIAL

J.L. BORREGO ( 53.50 )

BORREGO, J.M.

[06,17,13,08,07]

Nuestros caballos favoritos son: (7) Paniside, (8) Blantor y (4) Helsinki.

Quinta carrera:

La Zarzuela - 6/04/2014

PREMIO HABITANCUM (CATEGORÍA C)

5ª Carrera

Distancia: 1.400 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 12.000 euros

Hora:18:50

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

MIL AZUL (*A*)

6 años

YEGUADA URDIÑ-ORIYA

J.L. MARTINEZ

LEON, E

[01,04,06,13,05]

2

NAVAJO NIGHTS (GB)

4 años

GRUPO BOLAÑOS GRAN CANARIA

R. SOUSA

LEON, E

[03,14,02,01,02]

3

TAKAR (IRE)

5 años

DI BENISICHI (##)

M. BORREGO

RODRIGUEZ, F.

[04,01,03,03,02]

4

VALIANT BLUE (IRE)

5 años

AGRADO

B. FAYOS

BUZON, E.

[01,03,01,04,07]

Nuestros caballos favoritos son: (1) Mil Azul, (4) Valiant Blue y (2) Navajo Nights.

Comparte esta noticia

¿Interesante?Compártela con tus amigos

Ponle nota, valora esta noticia

1 Votos

Tu valoración

Comentarios


No hay comentarios para mostrar