Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrar publicidad relacionada con tus preferencias y hábitos de navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Config y más info: política de cookies

Quintuple Plus

¡JUGAR!

Quíntuple Plus, carreras jornada domingo 13 de Abril

El próximo domingo 13 de Abril, se celebrará la octava jornada de la temporada 2014 de carreras en el Hipódromo de La Zarzuela (Madrid), valedera para determinar los caballos ganadores en la jornada nº 16 de Quíntuple Plus


Foto del autor @Gema-Armenteros,
Hipódromo al atardecer | Foto: Hipódromo de la Zarzuela
Hipódromo al atardecer | Foto: Hipódromo de la Zarzuela

El próximo domingo 13 de Abril, se celebrará la octava jornada de la temporada de carreras en el Hipódromo de La Zarzuela (Madrid), valedera para determinar los caballos ganadores en la jornada

nº 16 de Quíntuple Plus, según ha informado Loterías y Apuestas del Estado.

La jornada 16ª del domingo 13 de Abril, comenzará a las 16:30 horas y finalizará a las 19:25 horas. A las 18:50 horas será la disputa de la quinta carrera Premio Valderas (Poule de Potrancas) (Categoría A) que tiene una dotación en premios de 40.800 € a repartir.

Hasta la fecha, Loterías y Apuestas del Estado solo no ha anunciado la retirada de ningún participante. El bote para el sorteo es de 24.000euros.

Nuestra Combinación Ganadora en cada una de las cinco pruebas que integran la jornada de Quíntuple Plus:

Primera carrera – (1) Alfoz.

Segunda carrera – (1) Infinity One.

Tercera carrera – (2) Dos Tumbos.

Cuarta carrera – (2) Acamante.

Quinta carrera – (12) Virimoon y (2) Atalis.

Sexta – (2) Akeron One.

El resumen de las pruebas es el siguiente:

Primera carrera:

La Zarzuela - 13/04/2014

PREMIO TEDDY (POTROS)

1ª Carrera

Distancia: 2.200 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 6.000 euros

Hora:16:30

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

ALFOZ (IRE)

3 años

BERING

O. ORTIZ DE URBINA

LOPEZ, J.

[03,05]

2

BIBA RAMBLA (GB)

3 años

EL FARGUE

J. CROCQUEVIEILLE

OSORIO, J.M.

[09]

3

DRAGO CANARIAS (IRE)

3 años

GRUPO BOLAÑOS GRAN CANARIA

J.L. MARTINEZ

LEON, E

[02]

4

INNUENDO (FR)

3 años

CIELO DE MADRID

J.L. BORREGO

RODRIGUEZ, O.

[05,06,03]

5

KING OF SILENCE (FR)

3 años

YEGUADA URDIÑ-ORIYA

F. JIMENEZ A.

PEREZ, F.

[05,08]

6

NIQUEL (GB)

3 años

YEGUADA AGF

V. JANACEK

ARIZKORRETA, G.

[03,07]

7

THE LAST ONE

3 años

ASOC. SAFSAF-LOS TONELES

A.FADDOUL.

RODRIGUEZ, F.

[05,06]

8

ZULOAGA

3 años

MADROÑOS

J.I. HORCAJADA

MARTIN V., R.

[07,09,13,05,02]

9

GUZMAN EL BUENO (FR)

3 años

ROBERTO COCHETEUX

B. FAYOS ( 55.50 )

MAROTO, J.L.

0

Nuestros caballos favoritos son: (1) Alfoz, (6) Niquel y (5) King Of Silence.

Segunda carrera:

La Zarzuela - 13/04/2014

PREMIO BARATISSIMA (YEGUAS)(CATEGORÍA C)

2ª Carrera

Distancia: 2.100 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 7.000 euros

Hora:17:05

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

INFINITY ONE (*A*)

5 años

SALVADOR MARQUEZ

J. CROCQUEVIEILLE

VALENTI, B.

[12,11,05,02,02]

2

BOHEMIAN RHAPSODY

4 años

CIELO DE MADRID

J.L. BORREGO

RODRIGUEZ, O.

[04,01,03,01,04]

3

TAFADHALI

6 años

LAJORQUIN

F. JIMENEZ A.

MARTINEZ, J.

[97,02,04,06,05]

4

BABY COOKIE

4 años

REZA PAZOOKI

O. ORTIZ DE URBINA

RODRIGUEZ, F.

[02,06,05,09,02]

5

GRIEVOUS ANGEL (IRE)

4 años

BP SAN MATEO

J.L. MARTINEZ

ANAYA, O.

[03,01,05,08,12]

6

REA SILVIA (IRE)

4 años

LABERINTO (C)

J.E. JARCOVSKY

GOMEZ, G.

[02,08,07,01,05]

7

BELAGUA (IRE)

5 años

POPULAR

B. FAYOS

ARIZKORRETA, G.

[06,02,10,97,05]

8

CANTARELLA (IRE)

4 años

ODISEA

A.GOMEZ

GOMEZ, I.

[04,02,02,07,08]

9

LIKELIKELIKELIKEIT (GB)

4 años

ALTAMIRA

SR DE JULIAN, N.

RODRIGUEZ, J.A.

[03,03,08,08,04]

10

NAVARRA

4 años

POPULAR

V. JANACEK (b.azul)

ARIZKORRETA, G.

[10,05,01,03,07]

Nuestros caballos favoritos son:(1) Infinity One, (2) Bohemian Rhapsody y (10) Navarra.

Tercera carrera:

La Zarzuela - 13/04/2014

PREMIO DIURNO (HÁNDICAP CON REFERENCIA 115)

3ª Carrera

Distancia: 2.400 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 6.000 euros

Hora:17:40

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

COSIDE (USA)

6 años

CANTER

R. SOUSA ( 61.00 )

LEON, E

[97,02,06,07,02]

2

DOS TUMBOS (IRE)

4 años

C.D.H. LOS ASPIRANTES 2 TUMBOS

M. GOMES.

CALLEJO S., T

[07,06,04,06,06]

3

TEOBALDO

5 años

CALEJAÑA (D.L.)

G. MADERO

LOPEZ F, D.

[07,01,01,03,02]

4

BETANZOS

6 años

LLAS

O. ORTIZ DE URBINA

CERQUEIRA, J.C.

[03,01,07,02,04]

5

CHACARITA

4 años

ALBERO

V. JANACEK

ARIZKORRETA, G.

[01,02,01,09,01]

6

KIRILOVICH

4 años

KAELA (R.MV)

J.L. MARTINEZ

MARTIN V., R.

[06,03,05,01,12]

7

ARGALY

8 años

KAELA (R.MV)

M.A. NARVAEZ ( 55.00 ) (b.blanca)

MARTIN V., R.

[02,07,09,06,07]

8

GUERAL

5 años

SAN ANTONIO

B. FAYOS

MAROTO, J.L.

[01,04,02,01,01]

9

SHE RULES (FR)

5 años

CLUB 38

J.I. HORCAJADA

RODRIGUEZ F, M.(EQUIPO 38)

[02,12,06,08,05]

10

CATATUMBO (FR)

4 años

ROBERTO COCHETEUX

J. CROCQUEVIEILLE ( 54.50 )

OSORIO, J.M.

[02,05,04,01,05]

11

PENDENCIERO (USA)

7 años

LA PAZ

GELABERT, J. ( 51.00 )

RODRIGUEZ, J.A.

[04,07,07,07,05]

12

CUENTISTA

5 años

ODISEA

J.L. BORREGO ( 53.50 )

GOMEZ, I.

[07,02,04,06,02]

13

MONTEGO BAY (GER)

4 años

LOS TONELES

A.FADDOUL.

RODRIGUEZ, F.

[11,04,97,04,03]

14

LA BOPPERIA

4 años

BOLAK

J, SANCHEZ CUEVAS ( 50.00 )

FERNANDEZ R., J.C.

[05,03,02,06,05]

15

SINNIEVA (FR)

4 años

ZURRAQUIN

I. JANACKOVA

HERNANDEZ, M.

[13,97,06,02,08]

Nuestros caballos favoritos son: (2) Dos Tumbos, (4) Betanzos y (6) Kirilovich.

Cuarta carrera:

La Zarzuela - 13/04/2014

PREMIO REALEZA (HÁNDICAP)

4ª Carrera

Distancia: 1.200 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 4.000 euros

Hora:18:15

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

OTRO GINTONIC (GB)

5 años

EL FACTOR SORPRESA

V. JANACEK

ARIZKORRETA, G.

[02,03,01,02,02]

2

ACAMANTE (GB)

4 años

DUQUE DE ALBURQUERQUE

J. CROCQUEVIEILLE

OSORIO, J.M.

[02,04,11,07,05]

3

DAKSIDE

5 años

SAFSAF

O. ORTIZ DE URBINA

RODRIGUEZ, F.

[01,02,02,97,04]

4

SUPER COCO

4 años

ODISEA

J.L. BORREGO

GOMEZ, I.

[06,04,03,01,97]

5

CAÑADIO (IRE)

7 años

HISPANICA

J.L. MARTINEZ

FERNANDEZ R., J.C.

[02,03,01,03,04]

6

DUENDECILLO

4 años

ISABEL

A.GOMEZ

GOMEZ, I.

[08,05,03,04,05]

7

LOLITA PLUMA (GB)

4 años

ALTAMIRA

SR DE JULIAN, N.

RODRIGUEZ, J.A.

[05,03,04,07,02]

8

IGUALON

4 años

ULIA

R. SOUSA

FERNANDEZ R., J.C.

[05,05,02,05,10]

9

MAKAAMEN (GB)

8 años

GREILET (A.S.)(C)

V. SANCHEZ ( 51.00 )

SANCHEZ C., A.

[08,07,08,03,97]

10

ELVIN (GB)

4 años

EACHWAY

GELABERT, J. ( 47.00 )

SANCHEZ C., A.

[07,11,10,06,08]

Nuestros caballos favoritos son: (2) Acamante, (1) Otro Gintonic y (6) Duendecillo.

Quinta carrera:

La Zarzuela - 13/04/2014

PREMIO G.P.VALDERAS (POULE DE POTRANCAS)(CATEGORÍA A)

5ª Carrera

Distancia: 1.600 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 24.000 euros

Hora:18:50

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

ANDALUCIA

3 años

POPULAR

J. CROCQUEVIEILLE

ARIZKORRETA, G.

[03,02,01]

2

ATALIS (GB)->

3 años

MEDITERRANEO

F.X. BERTRAS

DELCHER S., M.

[03]

3

BARONESA VOLADORA

3 años

ODISEA

A.GOMEZ

GOMEZ, I.

[06,01,03,02]

4

DIM DAM

3 años

CASTIZA

O. ORTIZ DE URBINA

LOPEZ, J.

[02,01]

5

DIVISA AZUL (*A*)

3 años

ZURBANO

M. GOMES.

LOPEZ, J.

[03,02]

6

IRIA

3 años

EL MOLINO

J.I. HORCAJADA

LOPEZ, J.

[04,02,01]

7

MIND THAT GIRL (IRE)->

3 años

SAFSAF

A.FADDOUL.

DE ROULLE, J.

[02,00,02,01,01]

8

NORMA

3 años

YEGUADA AGF

V. JANACEK

ARIZKORRETA, G.

[02]

9

QUINTA PLACIDA

3 años

NANINA

M.SECCI.

ARIZKORRETA, G.

[03,02,01]

10

SOLANA

3 años

BOLAK

J.L. MARTINEZ

FERNANDEZ R., J.C.

[04,02,01,04,06]

11

VALLILA (GB)

3 años

TRES MALAGUEÑAS

B. FAYOS

ANAYA, O.

[01,01,02,02,04]

12

VIRIMOON (FR)

3 años

ALISARES

G. MADERO

IMAZ C., A.

[01,01,01,01]

Nuestros caballos favoritos son: (12) Virimoon, (2) Atalis y (8) Norma.

Sexta carrera:

La Zarzuela - 13/04/2014

PREMIO EL GAUCHO (VENTA)

6ª Carrera

Distancia: 1.800 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 4.500 euros

Hora:19:25

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

KIRIKO (IRE) (15000)

3 años

TOLOSANA

J. CROCQUEVIEILLE

MAROTO, J.L.

[04,01,03,04]

2

AKERON ONE (GB)(*A*) (12000)

3 años

SALVADOR MARQUEZ

R. SOUSA ( 55.50 )

VALENTI, B.

[06,01,02,04,05]

3

GNOKY (9000)

3 años

IBIZA - (D)

V. JANACEK

ARIZKORRETA, G.

[05]

4

HUERTA GRANDE (FR) (9000)

3 años

CELSO MENDEZ

M. GOMES.

ALVAREZ, M.(XXX)

[04,03,03,05,07]

5

MONTIEL (9000)

3 años

PINCAL

R. RAMOS

MARIN, M.A.

0

6

MULTI (GB) (9000)

3 años

MULTI

M.SECCI.

BORREGO, J.M.

[11,11,05,12,09]

7

POLGAR (9000)

3 años

COMANSI

J.L. MARTINEZ

FERNANDEZ R., J.C.

[07,04,01,03,03]

8

AIL NEUK (9000)

3 años

EVA - (D)

G. MADERO

IMAZ C., A.

[06,05,06]

Nuestros caballos favoritos son: (2) Akeron One, (4) Huerta Grande y (1) Kiriko.

Comparte esta noticia

¿Interesante?Compártela con tus amigos

Ponle nota, valora esta noticia

1 Votos

Tu valoración

Comentarios


No hay comentarios para mostrar