Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrar publicidad relacionada con tus preferencias y hábitos de navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Config y más info: política de cookies

Quintuple Plus

¡JUGAR!

Quíntuple Plus, carreras de la jornada del viernes 18 de abril

El próximo viernes 18 de abril, se celebrará la primera jornada de la temporada 2014 de carreras en el Hipódromo de Antela (Ourense), valedera para determinar los caballos ganadores en la jornada 17 de Quíntuple Plus


Foto del autor @Gema-Armenteros,
Carrera de caballos en el Hipódromo de Antela | Foto: Hipódromo de Antela
Carrera de caballos en el Hipódromo de Antela | Foto: Hipódromo de Antela

El próximo viernes 18 de abril, se celebrará la primera jornada de la temporada de carreras en el Hipódromo de Antela (Ourense), valedera para determinar los caballos ganadores en la jornada número 17 de Quíntuple Plus, según ha informado Loterías y Apuestas del Estado.

La jornada 17 del viernes 18 de abril, comenzará a las 17:00 horas y finalizará a las 19:20 horas. A las 19:20 horas será la disputa de la quinta carrera Premio Centro Veterinario Equino Casal Do Rio (Categoría D) que tiene una dotación en premios de 6.800 € a repartir.

Hasta la fecha, Loterías y Apuestas del Estado solo no ha anunciado la retirada de ningún participante. El bote para el sorteo es de 25.000 euros.

Nuestra Combinación Ganadora en cada una de las cinco pruebas que integran la jornada de Quíntuple Plus:

Primera carrera – (1) Libretrasto.

Segunda carrera – (5) Mickey.

Tercera carrera – (7) Jokan.

Cuarta carrera – (4) Dinner Grace.

Quinta carrera – (2) Bretema y (3) Golden Dove.

El resumen de las pruebas es el siguiente:

Primera carrera:

Antela - 18/04/2014

1ª Carrera

P. Odovet. (Cat. D)

Distancia: 2400 m.

Pista: Arena

Premios

4.000 € - 1.600 € - 800 € - 400 €

Hora:

17:00 h.

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actualiz.

1

LIBRETRASTO (SPA)

4 años

o Cubas S.L.

Sr. Sarabia, D.

E. Puente

8º(2000) 2º(2500) 3º(2400) 2º(2300)

2

LUCKY DAVID (USA) (5)

4 años

Guaycuru

V. Janáček

K. Nykanen

6º(2200) 1º(1800) 1º(1800) 3º(1800)

3

HIGH IKER (SPA)

4 aaños

Rías Baixas

J.L. Martínez

J.M. Borrego R.

10º(1800) 1º(2100) 1º(1800) 5º(1600)

4

MARIUS (SPA)

4 años

Guedes

H. Pereira

H. Pereira

2º(2400) 7º(2300) 2º(2100) 4º(2400)

5

HONG KONG BOY (FR) (2)(3)

4 años

Maia Alfe

R. Sousa

C. Vindinha

12º(1750) 8º(2100) 10º(2100) 12º(1800)

6

CALAMARGO (IRE) (5)

4 años

Jimena

M. Gomes

T. Martins

11º(2200) 5º(2200) 5º(1800) 2º(2100)

7

HARRY CAN SAY (GB)

4 años

Sara Fervenza

Srta. Moreno, O.

T. Martins

9º(1600) 8º(1600) 12º(1400) 5º(1600)

Nuestros caballos favoritos son: (1) Libretrasto, (2) Lucky David y (6) Calamargo.

Segunda carrera:

Antela - 18/04/2014

2ª Carrera

P. Hotel Xinzo. (Cat. E)

Distancia: 1200 m.

Pista: Arena

Premios

3.500 € - 1.400 € - 700 € - 350 €

Hora:

17:35 h.

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actualiz.

1

CORCUBION (SPA) (5)

4 años

Pereira SAT

M.A. Narváez

T. Callejo

5º(1400) 7º(1500) 9º(1500) 5º(1000 LR)

2

ALFONSITO KING (SPA)

4 años

Espectáculo

H. Pereira

T. Martins

7º(1600) 5º(1600) 13º(1600)

3

BORYSTHENE (FR)

4 alños

Best Of Café

T. Azevedo

I. Mendes

12º(1600)

4

DARINSKI (SPA)

4 años

Yeguada Cortiñal

R. Ramos

J.A. Rodríguez

10º(1100 LR)

5

MICKEY (GER)

4 años

Carballop

R. Sousa

J.C. Fernández

4º(1500) 9º(1400) 7º(1500) 9º(1000 LR)

6

HATSEPSUT QUEEN (FR)

4 años

Nueve de Julio

M. Gomes

T. Martins

3º(1000)

7

RAIN AND TEARS (FR) (5)

4 años

Paulo Abreu

A. Pereira

I. Mendes

Nuestros caballos favoritos son: (5) Mickey, (1) Corcubion y (6) Hatsepsut Queen.

Tercera carrera:

Antela - 18/04/2014

3ª Carrera

P. Bar Alfonso Mambis. (Cat. E)

Distancia: 1800 m.

Pista: Hierba

Premios

3.500 € - 1.400 € - 700 € - 350 €

Hora:

18:10 h.

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actualiz.

1

BOTTEGA (USA)

4 años

Río Cubas S.L.

Sr. Sarabia, D.

O. Anaya

1º(2100) 3º(2100) 4º(2100) 4º(2000)

2

DIXLESIO (IRE)

4 años

Rías Baixas

V. Janáček

O. Rodríguez

6º(2200) 3º(2200) 8º(1800) 3º(2200)

3

VALLE DE RONCAL (SPA)

4 años

Corvitegalope

T. Azevedo

A. Silva

8º(1800) 7º(1600) 4º(1800) 6º(1600)

4

ALHAPRINCE (IRE)

4 años

Guaycuru

M. Gomes

K. Nykanen

3º(1750) 6º(1500) 7º(1400) 7º(1600)

5

DANSICO (GB) (5)

4 años

Carbial

A. Gómez

J.M. Borrego R.

9º(2800) 2º(3000) 6º(2400) 8º(2100)

6

ICE RIVER (FR)

4 años

Maia Alfe

A. Pereira

C. Vindinha

6º(2400)

7

JOKAN (FR)

4 años

Francisco Santos

J. Horcajada

J.C. Cerqueira

9º(1600) 7º(1800) 1º(1800) 6º(1500)

8

ARGENTINA SPORT (FR)

4 años

Corvitegalope

C. Oliveira

A. Silva

9

BIPOLAR (SPA) (3)

4años

Best Of Café

R. Sousa

I. Mendes

8º(1600) 3º(1200) 3º(1900) 5º(1800)

Nuestros caballos favoritos son: (7) Jokan, (2) Dixlesio y (1) Bottega.

Cuarta carrera:

Antela - 18/04/2014

4ª Carrera

P. Estación de Servicio Antela. (Cat. E)

Distancia: 1600 m.

Pista: Arena

Premios

3.500 € - 1.400 € - 700 € - 350 €

Hora:

18:45 h.

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actualiz.

1

SYRILLUS (IRE) (3)

4 años

Maia Alfe

H. Oliveira

C. Vindinha

8º(2200) 10º(1500) 12º(1800) 3º(1400)

2

MY BOND (USA) (5)

4 años

Lisselan Farms Ltd

M. Gomes

K. Nykanen

7º(1750) 4º(1500) 4º(1600) 4º(1600)

3

SKI FRANQUE (FR) (3)

4 aaños

Maia Alfe

R. Sousa

C. Vindinha

4º(1750) 12º(1800) 11º(1500) 12º(1800)

4

DINNER GRACE (USA) (4)

4 años

Lisselan Farms Ltd

J.L. Martínez

K. Nykanen

9º(1000) 4º(1200) 8º(1500)

5

IRAIZOTZ (SPA)

4 años

Fernando Ferreira

D. Ferreira

I. Mendes

13º(1600) 11º(1600) 10º(1800) 9º(1600)

6

BABOSO NOV (ARG)

4 años

Best Of Café

C. Miguel

I. Mendes

3º(1600) 9º(1400) 6º(1600) 4º(1600)

7

ROYAL PROTECTOR (GB) (5)

4 años

Francisco Santos

R. Ramos

I. Mendes

11º(1800) 10º(1600) 11º(1600) 4º(1600)

8

ILLIZMIT (FR) (5)

4años

Os Coisas Doces

V. Janáček

H. Pereira

5º(1500) 3º(1800) 7º(1800) 4º(2100)

9

MICEROUS (SPA)

4 años

Conquistador

E.J. Arguinzones

A. Silva

4º(1600) 7º(1500) 13º(1600) 13º(1600)

10

FIGUEIRAS (SPA)

4 años

Pereira SAT

J. Gelabert

T. Callejo

10º(1600) 8º(1500) 4º(1500) 7º(1800)

11

CIUDADANO KANE (SPA) (5)

4años

Y Ahora Que

M.A. Narváez

A. Gutiérrez

11º(1600) 3º(1500) 6º(1800) 9º(2100)

Nuestros caballos favoritos son: (4) Dinner Grace, (3) Ski Franque y (2) My Bond.

Quinta carrera:

Antela - 18/04/2014

5ª Carrera

P. Centro Veterinario Equino Casal do Rio. (Cat. D)

Distancia: 1600 m.

Pista: Arena

Premios

4.000 € - 1.600 € - 800 € - 400 €

Hora:

19:20 h.

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actualiz.

1

RIBAHUI (SPA)

4 años

Calejaña

J.L. Martínez

J.C. Fernández

11º(1800) 4º(1400)

2

BRETEMA (SPA) (3)

4 años

Carbial

V. Janáček

J.M. Borrego R.

8º(1600) 2º(1300) 5º(1500) 4º(1200)

3

GOLDEN DOVE (SPA)

4 años

Mazantinni

R. Sousa

A. Carrasco

6º(1400)

4

IBERIA DU DESERT (SPA) (3)

4 años

Valdemunde Team

A.G. Delgado

M. Augelli

3º(1200) 10º(1600) 5º(1200) 6º(900 LR)

5

OLIVENZA (SPA) (3)

4 años

A' Casiña

R. Ramos

J.A. Rodríguez

9º(1600) 8º(1800) 4º(1600) 3º(1800)

6

VALE DI ROSA (GB) (3)

4 años

Dirosa

J. Horcajada

J.C. Cerqueira

9º(2200) 8º(2100) 10º(2100) 8º(1500)

7

PARTYZE (SPA)

4 años

Valdemunde Team

M. Gomes

M. Augelli

8

MISS ITACA (SPA)

4 años

Yeguada González Caro

A. Gómez

J.M. Borrego R.

Nuestros caballos favoritos son: (2) Bretema, (3) Golden Dove y (5) Olivenza.

Comparte esta noticia

¿Interesante?Compártela con tus amigos

Ponle nota, valora esta noticia

3 Votos

Tu valoración

Comentarios


No hay comentarios para mostrar