Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrar publicidad relacionada con tus preferencias y hábitos de navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Config y más info: política de cookies

Quintuple Plus

¡JUGAR!

Quíntuple Plus, carreras jornada domingo 20 de abril

El próximo domingo 20 de abril, se celebrará la novena jornada de la temporada 2014 de carreras en el Hipódromo de La Zarzuela (Madrid), valedera para determinar los caballos ganadores en la jornada nº 18 de Quíntuple Plus


Foto del autor @Gema-Armenteros,
Gradas del Hipódromo de la Zarzuela | Foto: Hipódromo de la Zarzuela
Gradas del Hipódromo de la Zarzuela | Foto: Hipódromo de la Zarzuela

El próximo domingo 20 de abril, se celebrará la novena jornada de la temporada de carreras en el Hipódromo de La Zarzuela (Madrid), valedera para determinar los caballos ganadores en la jornada

nº 18 de Quíntuple Plus, según ha informado Loterías y Apuestas del Estado.

La jornada 18ª del domingo 20 de abril, comenzará a las 16:30 horas y finalizará a las 19:25 horas. A las 18:50 horas será la disputa de la quinta carrera Premio G. P. Cimera / Poule de Potros (Categoría A) que tiene una dotación en premios de 40.800 € a repartir.

Hasta la fecha, Loterías y Apuestas del Estado solo no ha anunciado la retirada de ningún participante. El bote para el sorteo es de 6.000euros.

Nuestra Combinación Ganadora en cada una de las cinco pruebas que integran la jornada de Quíntuple Plus:

Primera carrera – (3) Madera De Jefe.

Segunda carrera – (3) Ketala.

Tercera carrera – (1) Pierrefiteou.

Cuarta carrera – (2) Notario.

Quinta carrera – (7) Diego Valor y (1) Arkaitz.

Sexta – (9) Vallarta.

El resumen de las pruebas es el siguiente:

Primera carrera:

La Zarzuela - 20/04/2014

PREMIO JESÚS MÉNDEZ

1ª Carrera

Distancia: 2.200 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 6.000 euros

Hora:16:30

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

ESQUILERO (GB)

3 años

NEARCO

R. SOUSA ( 54.00 )

LEON, E

[04,04,01,01,05]

2

FEROTE (FR)

3 años

CHAMARTIN

J.I. HORCAJADA

LOPEZ, J.

[01]

3

MADERA DE JEFE (GB)

3 años

VIRGINIA WATERS

B. FAYOS

MAROTO, J.L.

[01,03]

4

LADY STELLA (GB)

3 años

EL BRUJO

O. ORTIZ DE URBINA

CALDERON, J.

[07,02,08,01,06]

5

LIMDARAJA

3 años

ROBERTO COCHETEUX

J.L. MARTINEZ

OSORIO, J.M.

[06,06]

6

ZIGA (GB)

3 años

QUINTO REAL

V. JANACEK

ARIZKORRETA, G.

[01]

Nuestros caballos favoritos son: (3) Madera De Jefe, (6) Ziga y (2) Ferote.

Segunda carrera:

La Zarzuela - 20/04/2014

PREMIO HERMANOS BITTINI (HAND.TRIP. 1ª PARTE)

2ª Carrera

Distancia: 1.800 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 6.000 euros

Hora:17:05

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

LINCE (GB)

7 años

ADELAI

R. SOUSA ( 60.00 )

RODRIGUEZ, F.

[04,03,01,03,08]

2

MEDITERRANEO (GB)

4 años

YEGUADA AGF

E. ARGUINZONES ( 59.00 )

ARIZKORRETA, G.

[03,09,05,07,04]

3

KETALA (FR)

5 años

EL FARGUE

B. FAYOS

MAROTO, J.L.

[02,02,12,03,05]

4

WHISTLEINTHEWIND (IRE)

7 años

NANINA

O. ORTIZ DE URBINA

CALDERON, J.

[01,08,03,01,01]

5

DON FERNANDO HAB (*A*)

6 años

VADILLO (C)

M.A. NARVAEZ ( 57.00 )

CARRASCO, A.

[03,04,06,01,02]

6

ALTAMIR ONE (GB)(*A*)

6 años

SALVADOR MARQUEZ

V. JANACEK

VALENTI, B.

[04,06,06,05,05]

7

ARGALY

8 años

KAELA (R.MV)

J.L. MARTINEZ

MARTIN V., R.

[09,02,07,09,06]

8

REY DE LA PLATA (*A*)

4 años

E. PEREZ GUZMAN

J.I. HORCAJADA

RODRIGUEZ, O.

[09,06,04,97,01]

9

VETONIA (IRE)

5 años

OMBRA (M.C.)

R. RAMOS

COMAS, M

[04,04,11,03,01]

10

NOVGOROD (GB)

4 años

ODISEA

J.L. BORREGO

CARRASCO, A.

[01,06,10,05,04]

11

AGUSTINA (GB)

4 años

PAGANINI

M. GOMES.

CALLEJO S., T

[08,05,07,08,11]

Nuestros caballos favoritos son:(3) Ketala, (10) Novgorod y (6) Altamir One.

Tercera carrera:

La Zarzuela - 20/04/2014

PREMIO CRÍA NACIONAL-BREZO (CATEGORÍA C)

3ª Carrera

Distancia: 2.200 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 9.000 euros

Hora:17:40

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

PIERREFITEOU

3 años

SAYAGO

V. JANACEK

ARIZKORRETA, G.

[04,03,02,08,04]

2

AL GALOP

3 años

IVAN 17

R. RAMOS

GALLIPOLI, C.

[06,01,03,03,03]

3

OREGON

3 años

YEGUADA CORTIÑAL

B. FAYOS

RODRIGUEZ, J.A.

[02,02,05,02,01]

4

KOLINKA

3 años

BLOKE

J.L. MARTINEZ

FERNANDEZ R., J.C.

[01,02,02,10,03]

5

POR FIN

3 años

MARISOL

R. SOUSA

FERNANDEZ R., J.C.

[02,03,02,03,04]

6

BLACK WAGON

3 años

TURF LA GARE

A.GOMEZ

LOPEZ, J.

[06,06,02]

7

CHARLITO

3 años

CDE CIBELES

J.I. HORCAJADA

HERNANDEZ, M.

[04,10]

8

CRONOS

3 años

OBERON

I. BORREGO ( 56.50 )

LEON, E

0

9

EBEON

3 años

NANINA

F. JIMENEZ A.

CALLEJO S., T

[12,06]

10

HISPANICO

3 años

HISPANICA

M. GOMES.

FERNANDEZ R., J.C.

[03,04,97,05]

11

MILIKI (GB)

3 años

CLARET

M.SECCI.

ARIZKORRETA, G.

[07,02]

12

PREMIERSHIP

3 años

BRAZACORTA

J.L. BORREGO

GELABERT, B.

0

13

SHARP BLADE

3 años

LAS AGUILAS (E.I.)

I. JANACKOVA

IVANOVA, E

0

14

CASANDRA

3 años

DUQUE DE ALBURQUERQUE

S. PASQUIER ( 56.00 )

OSORIO, J.M.

[05,01,04,06,04]

15

CHAROSCA

3 años

YEGUADA ILIBERIS

O. ORTIZ DE URBINA ( 55.50 )

LOPEZ, J.

[97,09]

Nuestros caballos favoritos son: (1) Pierrefiteou, (4) Kolinka y (14) Casandra.

Cuarta carrera:

La Zarzuela - 20/04/2014

PREMIO STILL WATER (HAND.TRIP. 2ª PARTE)

4ª Carrera

Distancia: 1.800 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 4.500 euros

Hora:18:15

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

LITERARIO

6 años

TORVISCAL

SRTA GALVEZ, G ( 60.00 )

DIEZ, D

[97,05,05,04,97]

2

NOTARIO (GB)

4 años

CELSO MENDEZ

V. JANACEK

CALLEJO S., T

[06,04,10,05,03]

3

STEELER

5 años

KAELA (R.MV)

O. ORTIZ DE URBINA

MARTIN V., R.

[03,05,08,02,08]

4

BALON DE ORO

4 años

ASTURLEÑA

R. SOUSA ( 59.00 )

LOPEZ, J.

[06,02,97,06,01]

5

RESTINGA (IRE)

4 años

ASOC. SAFSAF-LOS TONELES

M. BORREGO

RODRIGUEZ, F.

[10,06,12,02,07]

6

CAPITAN DRAKE

4 años

KAELA (R.MV)

M.A. NARVAEZ ( 57.00 ) (b.blanca)

MARTIN V., R.

[07,01,08,05,04]

7

SANTUZZO

4 años

CALVENTE CHECA

SR DE JULIAN, N. ( 57.00 )

RODRIGUEZ, J.A.

[10,04,02,02,07]

8

CASCABEL

5 años

SAMALASSA

J.L. BORREGO

COMAS, M

[01,01,07,12,05]

9

MAGIC POMMIER (GB)

4 años

LOS NIÑOS (C)

R. RAMOS

SALGUERO, J. (XXX)

[08,06,01,03,05]

10

SIR ALFIL

5 años

AJEDREZ RACING

J.L. MARTINEZ

CHAVARRIAS, J.J.

[09,03,08,08,02]

11

ARGOS

4 años

BARREIROS

B. FAYOS

ROSELL, J.C.

[05,02,97,13,04]

12

SAMSARA

5 años

STAND CARMO (ESP)

M. GOMES.

MARTINS, T

[03,01,05,01,01]

Nuestros caballos favoritos son: (2) Notario, (3) Steeler y 4) Balon De Oro.

Quinta carrera:

La Zarzuela - 20/04/2014

PREMIO G.P.CIMERA (POULE DE POTROS) (CATEGORÍA A)

5ª Carrera

Distancia: 1.600 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 24.000 euros

Hora:18:50

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

ARKAITZ

3 años

DI BENISICHI (##)

J.L. MARTINEZ

RODRIGUEZ, F.

[02,01,01]

2

BARBILLON (GB)

3 años

SAN JOSE

S. PASQUIER

CALLEJO S., T

[01,03,97]

3

CANTABRO (FR)

3 años

BERING

J.I. HORCAJADA

LOPEZ, J.

[01,02]

4

CAPTAIN MOONLITE (IRE)

3 años

MARTEL SANCHEZ

B. FAYOS

RAMA, B.(XXXX)

[05,09,04,05,06]

5

CHECO

3 años

POPULAR

V. JANACEK

ARIZKORRETA, G.

[01,05]

6

DEEP SHADOW (IRE)

3 años

ALISARES

G. MADERO

IMAZ C., A.

[02,08,02]

7

DIEGO VALOR (FR)

3 años

ODISEA

A.GOMEZ

GOMEZ, I.

[01,01,04]

8

MAZARIEGOS (USA)

3 años

SANTA ANA

M. GOMES.

CALLEJO S., T

[02,02,06]

9

SOCCO CHICO (MOR)->

3 años

SAFSAF

A.FADDOUL.

DE ROULLE, J.

[01,01,01]

10

TAPON DE ORO

3 años

ZURRAQUIN

J.L. BORREGO

HERNANDEZ, M.

[04,03,02,01,14]

11

YUSO (IRE)

3 años

BERING

O. ORTIZ DE URBINA (b.roja)

LOPEZ, J.

[01]

Nuestros caballos favoritos son: (7) Diego Valor, (1) Arkaitz y (6) Deep Shadow.

Sexta carrera:

La Zarzuela - 20/04/2014

PREMIO CABURÉ (HAND.TRIP. 3ª PARTE)

6ª Carrera

Distancia: 1.800 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 4.000 euros

Hora:19:25

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

RAYO ROJO (IRE)

6 años

HISPANIA - (D)

R. SOUSA ( 60.00 )

MARTIN V., R.

[05,09,07,05,07]

2

MENGANO

4 años

LAC INTERNACIONAL

O. ORTIZ DE URBINA

LOPEZ, J.

[07,08,05]

3

MONTELLO (*A*)

4 años

A'CASIÑA

SR DE JULIAN, N. ( 59.00 )

RODRIGUEZ, J.A.

[02,11,07,03,02]

4

DIEGUITO RIVERA (FR)

4 años

RACING PARDO

J.L. MARTINEZ

CHAVARRIAS, J.J.

[08,17,10,05,04]

5

CUDON (IRE)

6 años

ENTREAMIGOS

V. JANACEK

AUGELLI, M.

[03,06,06,14,06]

6

VICENCIO

4 años

YEGUADA CORTIÑAL

R. RAMOS

RODRIGUEZ, J.A.

[08,08,06,08,03]

7

CARROUSEL

4 años

SAN MARCIAL

M. GOMES.

BORREGO, J.M.

[06,06,17,13,08]

8

CHAIMAN (*A*)

4 años

CAPRI

B. FAYOS

CALLEJO S., T

[09,08,11,11,06]

9

VALLARTA

5 años

CENTRO

J.L. BORREGO

MARIN, M.A.

[04,04,09,03,05]

10

LUCCIOLE LOL (FR)

5 años

CIELO DE MADRID

J, SANCHEZ CUEVAS ( 51.00 )

RODRIGUEZ, O.

[12,10,08,03,03]

11

SHIRGITA

4 años

CORRALEJO

M.SECCI. ( 52.00 )

CARRICHES, L.

[08,07,11,07,05]

12

FAIRMOND

5 años

CENTRO

S. BERMEJO ( 51.00 ) (b.azul)

MARIN, M.A.

[06,07,10,18,12]

13

LEADER LADY

7 años

LAS AGUILAS (E.I.)

I. JANACKOVA

IVANOVA, E

[05,07,09,11,08]

Nuestros caballos favoritos son: (9) Vallarta, (3) Montello y (7) Carrousel.

Comparte esta noticia

¿Interesante?Compártela con tus amigos

Ponle nota, valora esta noticia

2 Votos

Tu valoración

Comentarios


No hay comentarios para mostrar