Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrar publicidad relacionada con tus preferencias y hábitos de navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Config y más info: política de cookies

Quintuple Plus

¡JUGAR!

Quíntuple Plus, carreras de la jornada del domingo 27 de abril

El próximo domingo 27 de abril, se celebrará la décima jornada de la temporada 2014 de carreras en el Hipódromo de La Zarzuela (Madrid), valedera para determinar los caballos ganadores en la jornada nº 19 de Quíntuple Plus


Foto del autor @Gema-Armenteros,
Preparándose para la carrera | Foto: Hipódromo de la Zarzuela
Preparándose para la carrera | Foto: Hipódromo de la Zarzuela

El próximo domingo 27 de abril, se celebrará la décima jornada de la temporada de carreras en el Hipódromo de La Zarzuela (Madrid), valedera para determinar los caballos ganadores en la jornada

nº 19 de Quíntuple Plus, según ha informado Loterías y Apuestas del Estado.

La jornada 19ª del domingo 27 de abril, comenzará a las 16:30 horas y finalizará a las 19:25 horas. A las 18:50 horas será la disputa de la quinta carrera Premio Duque de Alburquerque (Categoría B) que tiene una dotación en premios de 30.600 € a repartir.

Hasta la fecha, Loterías y Apuestas del Estado solo no ha anunciado la retirada de ningún participante. El bote para el sorteo es de 10.000 euros.

Nuestra Combinación Ganadora en cada una de las cinco pruebas que integran la jornada de Quíntuple Plus:

Primera carrera – (2) Mayo.

Segunda carrera – (6) Little Tinka.

Tercera carrera – (1) Emperors Song.

Cuarta carrera – (1) Tio Luis.

Quinta carrera – (1) Celtic Rock y (7) Fortun.

Sexta – (6) Blantor.

El resumen de las pruebas es el siguiente:

Primera carrera:

La Zarzuela - 27/04/2014

PREMIO CRÍA NACIONAL-LA PISTA (AMAZ Y GENT)

1ª Carrera

Distancia: 1.600 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 4.500 euros

Hora:16:30

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

COLLIO SIDE

4 años

RIO CUBAS (D.S.)

SR. SARABIA, D.A.

ANAYA, O.

[02,03,06,02,08]

2

MAYO

4 años

USSIA-FIGUEROA

SR. GREDILLA, P.

ARIZKORRETA, G.

[03,03,07,01,01]

3

MILAGRES (GB)

6 años

EL MESTEÑO (R.A.) - (C)

SR. AGUILERA, R. ( 62.00 )

PUENTE, E.

[98,03,05,08,07]

4

WAD VISON

4 años

ALTAMIRA

SR DE JULIAN, N.

RODRIGUEZ, J.A.

[01,08,04,10,03]

5

JOAQUINA

4 años

INDIA

SR. CARMENA, M.

RODRIGUEZ, F.

[04,01,01,03,05]

6

BEHOBIA

5 años

AURORA DE LA PAZ - (C)

STA. BUESA, C

CARRASCO, A.

0

7

VILLAVERDE

4 años

RIBAMONTAN

SR. NASARI, B.

ABAJAS, E.

[13]

Nuestros caballos favoritos son: (2) Mayo, (1) Collio Side y (5) Joaquina.

Segunda carrera:

La Zarzuela - 27/04/2014

PREMIO CAPRICHOS

2ª Carrera

Distancia: 1.200 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 6.000 euros

Hora:17:05

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

GO JAMESWAY (GB)

3 años

CIUDAD DE ARUCAS

F. JIMENEZ A.

PEREZ, F.

[05,03,07,07]

2

RIVENDEL (IRE)

3 años

SAN JOSE

J. CROCQUEVIEILLE

CALLEJO S., T

[97,03,11,02,03]

3

TILAK

3 años

L'ETOILE

V. JANACEK

ARIZKORRETA, G.

[04,04]

4

HONEYMOON BEACH (FR)

3 años

JUAN IGNACIO ESCARIO - (D)

SR. ESCARIO, J.I. ( 56.00 )

LEON, E

[04,08,10,04,06]

5

IGGY POP

3 años

ALTAMIRA

N. GARCIA

RODRIGUEZ, J.A.

[07,04]

6

LITTLE TINKA (GB)

3 años

ALTAMIRA

SR DE JULIAN, N. (b.blanca)

RODRIGUEZ, J.A.

[06,05,08,05,02]

7

NIGRESS

3 años

CLUB 38

M.SECCI.

RODRIGUEZ F, M.(EQUIPO 38)

[08]

8

SONORA

3 años

VANARIGN

V. SANCHEZ ( 51.50 )

SANCHEZ C., A.

[08]

9

COPPELIA

3 años

GRAFIMAR

I. JANACKOVA

MARIN, M.A.

0

Nuestros caballos favoritos son: (6) Little Tinka, (4) Honeymoon Beach y (1) Go Jamesway.

Tercera carrera:

La Zarzuela - 27/04/2014

PREMIO TRES60 GRUPO - TEBAS

3ª Carrera

Distancia: 1.200 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 6.000 euros

Hora:17:40

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

EMPERORS SONG (IRE)

3 años

CELSO MENDEZ

O. ORTIZ DE URBINA

CALLEJO S., T

[09,08,06,04]

2

LURUACO (IRE)

3 años

ROBERTO COCHETEUX

B. FAYOS

OSORIO, J.M.

[09,06]

3

SON REAL

3 años

MEDITERRANEO

V. JANACEK

ARIZKORRETA, G.

[03,09]

4

EOLIA (GB)

3 años

LA TOLEDANA

J.L. BORREGO

MAROTO, J.L.

[05,03]

5

HOOFS (IRE)

3 años

JLG RACING

M.A. NARVAEZ ( 53.00 )

RAMA, B.(XXXX)

[11,06]

6

LAUGHING DOVE (IRE)

3 años

ESPECTACULO (POR-ESP)

M. GOMES.

MARTINS, T

[04,04,03,08,02]

7

MACATU

3 años

VALLEJUNCO

R. SOUSA ( 53.00 )

MAROTO, J.L.

[09,05]

8

PERSIAN VALLEY (GB)

3 años

LAS AGUILAS (E.I.)

E. ARGUINZONES ( 53.00 )

IVANOVA, E

[08,06]

9

STRAND (FR)

3 años

ANTIOQUIA

GELABERT, J. ( 50.50 )

BUZON, E.

[15,06]

10

YANIRA

3 años

OBERON

V. SANCHEZ ( 50.50 )

LEON, E

0

Nuestros caballos favoritos son: (1) Emperors Song, (6) Laughing Dove y (2) Luruaco.

Cuarta carrera:

La Zarzuela - 27/04/2014

PREMIO GLAUCO (HÁNDICAP DIVIDIDO 1ª PARTE)

4ª Carrera

Distancia: 1.400 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 6.000 euros

Hora:18:15

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

TIO LUIS (IRE)

4 años

SAN JULIO

J.L. MARTINEZ

MAROTO, J.L.

[03,01,01,02,09]

2

ALBRET (IRE)

5 años

MG RACING

SR. GORDILLO, M. ( 59.00 )

LEON, E

[01,01,07,12,04]

3

CAPEARTH (IRE)

4 años

YEGUADA LA LLANA

SR. AGUILERA, R. ( 60.00 )

PUENTE, E.

[11,01,06,02,04]

4

BRISEIDA

4 años

LOS TONELES

O. ORTIZ DE URBINA

RODRIGUEZ, F.

[03,04,02,03,06]

5

HAPPY FEW (GB)

6 años

KAELA (R.MV)

M.A. NARVAEZ ( 57.00 )

MARTIN V., R.

[01,05,03,04,10]

6

TOP RAG (GB)

4 años

REZA PAZOOKI

V. JANACEK

RODRIGUEZ, F.

[04,05,05,02,02]

7

SUPER COCO

4 años

ODISEA

A.GOMEZ

GOMEZ, I.

[05,06,04,03,01]

8

TENIENTE DREBIN

4 años

RIO CUBAS (D.S.)

B. FAYOS

ANAYA, O.

[04,01,02,01,04]

9

BLACK DIBEL (GB)

6 años

LABERINTO (C)

GELABERT, J. ( 50.00 )

GOMEZ, G.

[08,97,02,09,03]

10

DEAUVILLE AZUL (GB)

4 años

MARIA DE SALAS - (D)

M. GOMES.

MAROTO, J.L.

[04,02,02,01,06]

11

IGUALON

4 años

ULIA

J, SANCHEZ CUEVAS ( 50.00 )

FERNANDEZ R., J.C.

[05,06,05,02,05]

Nuestros caballos favoritos son: (1) Tio Luis, (6) Top Rag y (10) Deauville Azul.

Quinta carrera:

La Zarzuela - 27/04/2014

PREMIO DUQUE DE ALBURQUERQUE (CATEGORÍA B)

5ª Carrera

Distancia: 2.100 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 18.000 euros

Hora:18:50

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

CELTIC ROCK (GB)

5 años

HABIT

J.L. MARTINEZ

FERNANDEZ R., J.C.

[04,01,02,01,01]

2

ENTRE COPAS (GB)

10 años

AFRICA -(D)

J.I. HORCAJADA

OSORIO, J.M.

[01,01,03,01,01]

3

AVANTE (GB)

5 años

AFRICA -(D)

J. CROCQUEVIEILLE (b.roja)

OSORIO, J.M.

[03,02,02,02,03]

4

BEAR PRINCE (GER)(PTE.CASTRAR)

4 años

CANTER

M. GOMES.

LEON, E

[02,02,02,07,02]

5

BILADI (FR)

5 años

ROBERTO COCHETEUX

O. ORTIZ DE URBINA

OSORIO, J.M.

[05,01,05,05,02]

6

BRINDOS (GB)

5 años

SANTA BARBARA

T.HENDERSON

ARIZKORRETA, G.

[01,01,03,06,01]

7

FORTUN (IRE)

5 años

LA TOLEDANA

B. FAYOS

MAROTO, J.L.

[01,01,09,06,04]

8

KURDO (FR)

6 años

YEGUADA AGF

V. JANACEK

ARIZKORRETA, G.

[01,01,06,03,01]

9

LINKABLE (GB)

5 años

ALTAMIRA

SR DE JULIAN, N.

RODRIGUEZ, J.A.

[03,01,07,07,06]

10

LUNA DE VENTURA (GB)

4 años

HOWDALE BLOODSTOCK

F. JIMENEZ A. ( 55.00 )

L. PHILLIPS

0

Nuestros caballos favoritos son: (1) Celtic Rock, (7) Fortun y (2) Entre Copas.

Sexta carrera:

La Zarzuela - 27/04/2014

PREMIO EL SOTO (HÁNDICAP DIVIDIDO 2ª PARTE)

6ª Carrera

Distancia: 1.400 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 4.500 euros

Hora:19:25

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

CALITXO

5 años

M & K RACING

B. FAYOS

RAMA, B.(XXXX)

[02,02,05,09,03]

2

SALTERGATE (GB)

6 años

SILVER (PORT-SPA) (XXXX)

M. GOMES.

MARTINS, T

[04,02,01,02,04]

3

PANISIDE

5 años

INDIA

V. JANACEK

RODRIGUEZ, F.

[01,04,03,05,03]

4

DESEADO

5 años

SUREÑA (JA.R.)

N. GARCIA

RODRIGUEZ, J.A.

[02,03,05,03,07]

5

DUBAI SPRING (USA)

5 años

LABERINTO (C)

J.E. JARCOVSKY

GOMEZ, G.

[11,04,04,09,06]

6

BLANTOR (IRE)

5 años

E. PEREZ GUZMAN

J.L. MARTINEZ

MARTIN V., R.

[02,07,04,07,06]

7

GREEN NIGHT (IRE)

6 años

LAS AGUILAS (E.I.)

I. JANACKOVA

IVANOVA, E

[06,10,02,10,01]

8

ALFONSITO KING

4 años

ESPECTACULO (POR-ESP)

R. SOUSA ( 54.00 )

MARTINS, T

[07,07,05,13]

9

BIANCA UNO

4 años

COMETA - (D)

GELABERT, J. ( 52.00 )

ROSELL, J.C.

[08,14,10,03,05]

Nuestros caballos favoritos son: (6) Blantor, (1) Calitxo y (3) Paniside.

Comparte esta noticia

¿Interesante?Compártela con tus amigos

Ponle nota, valora esta noticia

1 Votos

Tu valoración

Comentarios


No hay comentarios para mostrar