Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrar publicidad relacionada con tus preferencias y hábitos de navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Config y más info: política de cookies

Quintuple Plus

¡JUGAR!

Quíntuple Plus, carreras del domingo 4 de mayo

El próximo domingo 4 de mayo, se celebrará la doceava jornada de la temporada 2014 de carreras en el Hipódromo de La Zarzuela (Madrid), valedera para determinar los caballos ganadores en la jornada nº 21 de Quíntuple Plus


Foto del autor @Gema-Armenteros,
Público en el Hipódromo | Foto: Hipódromo de la Zarzuela
Público en el Hipódromo | Foto: Hipódromo de la Zarzuela

El próximo domingo 4 de mayo, se celebrará la doceava jornada de la temporada de carreras en el Hipódromo de La Zarzuela (Madrid), valedera para determinar los caballos ganadores en la jornada número 21 de Quíntuple Plus, según ha informado Loterías y Apuestas del Estado.

La jornada 21 del domingo 4 de mayo, comenzará a las 16:30 horas y finalizará a las 18:50 horas. A las 18:50 horas será la disputa de la quinta carrera Premio Comunidad de Madrid (Potrancas) (Categoría B) quetiene una dotación en premios de 25.500 € a repartir.

Hasta la fecha, Loterías y Apuestas del Estado solo no ha anunciado la retirada de ningún participante. El bote para el sorteo es de 24.000euros.

Nuestra Combinación Ganadora en cada una de las cinco pruebas que integran la jornada de Quíntuple Plus:

Primera carrera – (2) Captain Moonlite.

Segunda carrera – (3) Manhaj.

Tercera carrera – (5) Mucha Marcha.

Cuarta carrera – (3) Lamuza.

Quinta carrera – (4) One Chance y (2) Dim Dam.

El resumen de las pruebas es el siguiente:

Primera carrera:

La Zarzuela - 4/05/2014

PREMIO SERIAL (HÁNDICAP)

1ª Carrera

Distancia: 1.600 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 4.500 euros

Hora:16:30

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

MIND (GB)

3 años

ALBERO

V. JANACEK

ARIZKORRETA, G.

[02,08,10,05,01]

2

CAPTAIN MOONLITE (IRE)

3 años

MARTEL SANCHEZ

J.I. HORCAJADA

RAMA, B.(XXXX)

[11,05,09,04,05]

3

BRIGANTIA

3 años

YEGUADA CASAS - (D)

J.L. MARTINEZ

FERNANDEZ R., J.C.

[03,01,01,01,04]

4

STONE ME (FR)

3 años

SAN MARCIAL

M. GOMES.

BORREGO, J.M.

[97,05,01,09,03]

5

MULTI (GB)

3 años

MULTI

GELABERT, J. ( 47.00 )

BORREGO, J.M.

[11,11,07,05,12]

Nuestros caballos favoritos son: (2) Captain Moonlite, (1) Mind y (3) Brigantia.

Segunda carrera:

La Zarzuela - 4/05/2014

PREMIO ANDRÉS COVARRUBIAS (CATEGORÍA B)

2ª Carrera

Distancia: 1.400 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 15.000 euros

Hora:17:05

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

CIELO CANARIAS (IRE)

6 años

GRUPO BOLAÑOS GRAN CANARIA

O. ORTIZ DE URBINA

LEON, E

[08,03,97,01,01]

2

KARETAS

4 años

CHOLAICA

B. FAYOS

BUZON, E.

[01,04,04,09,04]

3

MANHAJ (GB)

6 años

NORTENHA (POR-ESP) -(D)

M. GOMES.

MARTINS, T

[02,02,01,07,03]

4

MIL AZUL (*A*)

6 años

YEGUADA URDIÑ-ORIYA

J.L. MARTINEZ

LEON, E

[02,01,04,06,13]

5

ACAMANTE (GB)

4 años

DUQUE DE ALBURQUERQUE

J. CROCQUEVIEILLE

OSORIO, J.M.

[01,02,04,11,07]

6

MR MEAN (GB)

5 años

BENTON GOODBRAND

F. JIMENEZ A.

PHILLIPS, L.

0

7

DUBLIN MAURA (GB)

5 años

FORMENTOR - (D)

V. JANACEK

ARIZKORRETA, G.

[04,06,01,01,03]

Nuestros caballos favoritos son: (3) Manhaj, (4) Mil Azul y (1) Cielo Canarias.

Tercera carrera:

La Zarzuela - 4/05/2014

PREMIO INDIAN PRINCE (CATEGORÍA C)

3ª Carrera

Distancia: 2.800 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 7.000 euros

Hora:17:40

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

MONSIEUR OPERA (FR)

5 años

SALVADOR MARQUEZ

J.L. MARTINEZ

VALENTI, B.

[04,03,05,04,02]

2

DIXLESIO (IRE)

6 años

RIAS BAIXAS

J.L. BORREGO

RODRIGUEZ, O.

[02,06,03,08,01]

3

DOS TUMBOS (IRE)

4 años

C.D.H. LOS ASPIRANTES 2 TUMBOS

B. FAYOS

CALLEJO S., T

[07,07,06,04,06]

4

NESO (IRE)

4 años

DUQUE DE ALBURQUERQUE

J. CROCQUEVIEILLE

OSORIO, J.M.

[01,04,01,05]

5

MUCHA MARCHA

4 años

CRUCEÑA

O. ORTIZ DE URBINA

LOPEZ, J.

[02,03,02,07,08]

6

CHACARITA

4 años

ALBERO

V. JANACEK

ARIZKORRETA, G.

[06,01,02,01,09]

7

ELTSO

6 años

SILVER (PORT-SPA) (XXXX)

R. SOUSA

MARTINS, T

[03,02,02,97,01]

8

WAXAHACHIE (GB)

4 años

HOWDALE BLOODSTOCK

M.SECCI.

PHILLIPS, L.

0

9

BEAUTIFUL SPIRIT (GB)

6 años

BENTON GOODBRAND

F. JIMENEZ A. ( 55.00 )

PHILLIPS, L.

0

10

LIKELIKELIKELIKEIT (GB)

4 años

ALTAMIRA

SR DE JULIAN, N.

RODRIGUEZ, J.A.

[03,03,08,08,04]

11

MAYA DE VENTURA (GB)

4 años

HOWDALE BLOODSTOCK

M. GOMES. (b.roja)

PHILLIPS, L.

[08]

Nuestros caballos favoritos son: (5) Mucha Marcha, (4) Neso y (3) Dos Tumbos.

Cuarta carrera:

La Zarzuela - 4/05/2014

PREMIO GONZALO DE LUCAS (HÁNDICAP)

4ª Carrera

Distancia: 2.000 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 4.500 euros

Hora:18:15

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

ESQUILERO (GB)

3 años

NEARCO

R. SOUSA ( 55.00 )

LEON, E

[04,04,04,01,01]

2

CILENA DE ARCADIA (FR)(*A*)

3 años

SALVADOR MARQUEZ

J. CROCQUEVIEILLE

VALENTI, B.

[01,08,08,02,04]

3

LAMUZA

3 años

ATERPE

V. JANACEK

ARIZKORRETA, G.

[02,03,03,05,06]

4

LADY STELLA (GB)

3 años

EL BRUJO

R. RAMOS ( 54.50 )

CALDERON, J.

[06,07,02,08,01]

5

FIONA

3 años

EACHWAY

J.L. MARTINEZ ( 53.50 )

SANCHEZ C., A.

[03,03]

6

CHARLITO

3 años

CDE CIBELES

M.SECCI.

HERNANDEZ, M.

[06,04,10]

7

POLGAR

3 años

COMANSI

J, SANCHEZ CUEVAS ( 50.00 )

FERNANDEZ R., J.C.

[02,07,04,01,03]

8

INNUENDO (FR)

3 años

CIELO DE MADRID

J.L. BORREGO ( 53.50 )

RODRIGUEZ, O.

[08,05,06,03]

9

AMBAR (FR)

3 años

CANTER

M. GOMES. ( 52.00 )

AUGELLI, M.

[05,07,05]

10

LA MILAGROSA (FR)

3 años

ODISEA

GELABERT, J. ( 47.00 )

GOMEZ, I.

[10,07,05,06,03]

11

NEXT TO ME (IRE)

3 años

ALISARES

I. JANACKOVA

GELABERT, B.

[06,10,12]

Nuestros caballos favoritos son: (3) Lamuza, (6) Charlito y (9) Ambar.

Quinta carrera:

La Zarzuela - 4/05/2014

PREMIO COMUNIDAD DE MADRID (POTRANCAS)(CATEGORÍA B)

5ª Carrera

Distancia: 2.100 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 15.000 euros

Hora:18:50

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

BARONESA VOLADORA

3 años

ODISEA

J.L. BORREGO

GOMEZ, I.

[11,06,01,03,02]

2

DIM DAM

3 años

CASTIZA

O. ORTIZ DE URBINA

LOPEZ, J.

[04,02,01]

3

NAHIA CHOPE (FR)

3 años

EQUHIPO

V. JANACEK

ARIZKORRETA, G.

[08,03]

4

ONE CHANCE (FR)

3 años

TOLOSANA

B. FAYOS

MAROTO, J.L.

[02,07,01,13,01]

5

POTI

3 años

PAGANINI

J.L. MARTINEZ

CALLEJO S., T

[02,05,03,05,01]

6

RESACA (GB)

3 años

AFRICA -(D)

J. CROCQUEVIEILLE

OSORIO, J.M.

[01]

7

SOLANA

3 años

BOLAK

J.I. HORCAJADA

FERNANDEZ R., J.C.

[07,04,02,01,04]

Nuestros caballos favoritos son: (4) One Chance, (2) Dim Dam y (6) Resaca.

Comparte esta noticia

¿Interesante?Compártela con tus amigos

Ponle nota, valora esta noticia

1 Votos

Tu valoración

Comentarios


No hay comentarios para mostrar