Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrar publicidad relacionada con tus preferencias y hábitos de navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Config y más info: política de cookies

Quintuple Plus

¡JUGAR!

Quíntuple Plus, carreras jornada domingo 1 de junio

El próximo domingo 1 de junio, se celebrará la diecisieteava jornada de la temporada 2014 de carreras en el Hipódromo de La Zarzuela (Madrid), valedera para determinar los caballos ganadores en la jornada nº 28 de Quíntuple Plus


Foto del autor @Gema-Armenteros,
Gradas del Hipódromo de la Zarzuela | Foto: Hipódromo de la Zarzuela
Gradas del Hipódromo de la Zarzuela | Foto: Hipódromo de la Zarzuela

El próximo domingo 1 de junio, se celebrará la diecisieteava jornada de la temporada de carreras en el Hipódromo de La Zarzuela (Madrid), valedera para determinar los caballos ganadores en la jornada

nº 28 de Quíntuple Plus, según ha informado Loterías y Apuestas del Estado.

La jornada 28ª del domingo 1 de junio, comenzará a las 18:00 horas y finalizará a las 20:55 horas. A las 20:20 horas será la disputa de la quinta carrera Gran Premio Villapadierna (Derby Español) (Categoría A) que tiene una dotación en premios de 61.200 € a repartir.

Hasta la fecha, Loterías y Apuestas del Estado solo no ha anunciado la retirada de ningún participante. El bote para el sorteo aun no ha sido establecido por el organismo de loterías.

Nuestra Combinación Ganadora en cada una de las cinco pruebas que integran la jornada de Quíntuple Plus:

Primera carrera – (5) Saariselka.

Segunda carrera – (2) Buscavidas.

Tercera carrera – (3) She Rules.

Cuarta carrera – (1) Ciriaco.

Quinta carrera – (2) Arkaitz y (6) Nsork.

Sexta carrera – (1) Mind.

El resumen de las pruebas es el siguiente:

Primera carrera:

La Zarzuela - 1/06/2014

PREMIO RELTAJ (CATEGORÍA C)

1ª Carrera

Distancia: 1.200 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 7.000 euros

Hora:18:00

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

ARISTARKO (FR)

2 años

SALVADOR MARQUEZ

V. JANACEK

VALENTI, B.

0

2

CAPITAN MOSS (IRE)

2 años

TOLOSANA

J. CROCQUEVIEILLE

MAROTO, J.L.

[05]

3

MR KOTEI (IRE)

2 años

ALTAMIRA

N. GARCIA

RODRIGUEZ, J.A.

0

4

PIQUIO (FR)

2 años

HISPANICA

J.L. MARTINEZ

FERNANDEZ R., J.C.

0

5

SAARISELKA (FR)

2 años

SALVADOR MARQUEZ

O. ORTIZ DE URBINA (b.blanca)

VALENTI, B.

0

Nuestros caballos favoritos son: (5) Saariselka, (2) Capitan Moss y (3) Mr Kotei.

Segunda carrera:

La Zarzuela - 1/06/2014

PREMIO SATRÚSTEGUI - LONGINES (CATEGORÍA B)

2ª Carrera

Distancia: 1.500 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 15.000 euros

Hora:18:35

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

DIEGO VALOR (FR)

3 años

ODISEA

J.L. BORREGO

CARRASCO, A.

[01,02,01,04]

2

BUSCAVIDAS (IRE)

3 años

ODISEA

V. JANACEK (b.roja)

CARRASCO, A.

[08,03,01,06,02]

3

CANTABRO (FR)

3 años

BERING

O. ORTIZ DE URBINA

LOPEZ, J.

[04,01,02]

4

EMPERORS SONG (IRE)

3 años

CELSO MENDEZ

B. FAYOS

CALLEJO S., T

[09,08,06,03,01]

5

MAZARIEGOS (USA)

3 años

SANTA ANA

J. CROCQUEVIEILLE

CALLEJO S., T

[01,05,02,02,06]

6

MERSAD (IRE)

3 años

SIEMPRE FANI

R. SOUSA

CALDERON, J.

[02,01,05,03,06]

Nuestros caballos favoritos son: (2) Buscavidas, (1) Diego Valor y (3) Cantabro.

Tercera carrera:

La Zarzuela -1/06/2014

PREMIO LA SCANDALOSSA (HÁNDICAP DIVIDIDO 2ª PARTE)

3ª Carrera

Distancia: 2.100 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 4.500 euros

Hora:19:10

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

BETANZOS

6 años

LLAS

O. ORTIZ DE URBINA

CERQUEIRA, J.C.

[10,03,01,07,02]

2

ARGALY

8 años

KAELA (R.MV)

E. ARGUINZONES ( 59.00 )

MARTIN V., R.

[05,06,09,02,07]

3

SHE RULES (FR)

5 años

CLUB 38

M.SECCI.

RODRIGUEZ F, M.(EQUIPO 38)

[02,12,02,12,06]

4

NOVGOROD (GB)

4 años

ODISEA

GELABERT, J. ( 57.00 )

CARRASCO, A.

[08,10,01,06,10]

5

MINOLTO

4 años

DI BENISICHI (##)

J.L. MARTINEZ

RODRIGUEZ, F.

[03,01,03,05,09]

6

CATATUMBO (FR)

4 años

ROBERTO COCHETEUX

J. CROCQUEVIEILLE

OSORIO, J.M.

[11,05,02,05,04]

7

ECO JAR

7 años

REZA PAZOOKI

M. BORREGO

RODRIGUEZ, F.

[02,01,01,02,04]

8

LITERARIO

6 años

TORVISCAL

F. JIMENEZ A.

DIEZ, D

[03,05,07,97,05]

9

PENDENCIERO (USA)

7 años

LA PAZ

SR DE JULIAN, N. ( 56.00 )

RODRIGUEZ, J.A.

[15,04,04,07,07]

10

AVON FERRY (GB)

7 años

CELSO MENDEZ

B. FAYOS

CARRASCO, A.

[03,08,03,16,01]

11

CUENTISTA

5 años

ODISEA

J.L. BORREGO (b.roja)

CARRASCO, A.

[04,11,07,02,04]

12

DANSICO (GB)

7 años

CARBIAL

M. GOMES.

SILVA, F.

[07,09,09,02,11]

13

INUNDATE (USA)

5 años

LABERINTO (C)

R. RAMOS

CERQUEIRA, J.C.

[06,05,05,04,09]

14

LA BOPPERIA

4 años

BOLAK

R. SOUSA ( 55.00 )

FERNANDEZ R., J.C.

[03,05,03,02,06]

15

BETTY

4 años

REZA PAZOOKI

S. BERMEJO (b.roja)

RODRIGUEZ, F.

[03,06,12,05,02]

16

CUDON (IRE)

6 años

MAGICA

V. JANACEK ( 55.00 )

AUGELLI, M.

[02,01,03,06,06]

17

SINNIEVA (FR)

4 años

ZURRAQUIN

M.A. NARVAEZ ( 52.00 )

HERNANDEZ, M.

[07,08,13,97,06]

18

COQUETA

6 años

COSTA LA VALL

I. JANACKOVA

RECIO, B.

[05,97,05,06,08]

19

YUCATAN

5 años

A GRANXA

J, SANCHEZ CUEVAS

SILVA, F.

[07,08,04,04,10]

Nuestros caballos favoritos son: (3) She Rules, (5) Minolto y (11) Cuentista.

Cuarta carrera:

La Zarzuela - 1/06/2014

PREMIO TOURAGUA (HÁNDICAP DIVIDIDO 1ª PARTE)

4ª Carrera

Distancia: 2.100 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 6.000 euros

Hora:19:45

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

CIRIACO

4 años

USSIA-FIGUEROA

V. JANACEK

ARIZKORRETA, G.

[05,01,02,10,02]

2

DOS TUMBOS (IRE)

4 años

AMIGOS DEL MOYATE (C)

J. CROCQUEVIEILLE

CALLEJO S., T

[07,03,07,06,04]

3

COSIDE (USA)

6 años

CANTER

J.L. MARTINEZ

LEON, E

[05,14,97,02,06]

4

GUERAL

5 años

SAN ANTONIO

B. FAYOS

MAROTO, J.L.

[01,01,04,02,01]

5

SPAGNOLO (GB)

4 años

SALVADOR MARQUEZ

M.MONTERISO

VALENTI, B.

[06,09,06,05,03]

6

TAFADHALI

6 años

LAJORQUIN

R. SOUSA ( 57.00 )

MARTINEZ, J.

[04,03,05,97,02]

7

CANTARELLA (IRE)

4 años

ODISEA

J.L. BORREGO

CARRASCO, A.

[13,09,04,02,02]

8

CHACARITA

4 años

ALBERO

E. ARGUINZONES ( 56.00 )

ARIZKORRETA, G.

[08,06,01,02,01]

9

HAPPY FEW (GB)

6 años

KAELA (R.MV)

M.A. NARVAEZ ( 56.00 )

MARTIN V., R.

[09,01,05,03,04]

10

AGUSTINA (GB)

4 años

PAGANINI

O. ORTIZ DE URBINA

CALLEJO S., T

[01,11,08,05,07]

11

REY DE LA PLATA (*A*)

4 años

E. PEREZ GUZMAN

J.I. HORCAJADA

RODRIGUEZ, O.

[02,04,04,09,06]

12

ARTESA (GB)

4 años

KARIKATO

M. GOMES.

AUGELLI, M.

[07,02,05,01,02]

Nuestros caballos favoritos son: (1) Ciriaco, (3) Coside y (6) Tafadhali.

Quinta carrera:

La Zarzuela - 1/06/2014

GRAN PREMIO VILLAPADIERNA (DERBY ESPAÑOL) (CATEGORÍA A)

5ª Carrera

Distancia: 2.400 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 36.000 euros

Hora:20:20

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

ALFOZ (IRE)

3 años

BERING

M. GOMES.

LOPEZ, J.

[05,02,03,05]

2

ARKAITZ

3 años

DI BENISICHI (##)

J.L. MARTINEZ

RODRIGUEZ, F.

[01,01,02,01,01]

3

BARBILLON (GB)

3 años

SAN JOSE

J. CROCQUEVIEILLE

CALLEJO S., T

[02,06,01,03,97]

4

GHOST RULES (IRE)

3 años

MARTUL

V. JANACEK

IMAZ C., A.

[05,07,01,02,03]

5

MADERA DE JEFE (GB)

3 años

VIRGINIA WATERS

B. FAYOS

MAROTO, J.L.

[01,01,03]

6

NSORK (IRE)

3 años

E.T.S.

G. MADERO

IMAZ C., A.

[03,04,01]

7

SHIGERU

3 años

SALVADOR MARQUEZ

M.MONTERISO

VALENTI, B.

[02,01,04,03,07]

8

TRAMAZALES (GB)

3 años

BERING

J.I. HORCAJADA (b.azul)

LOPEZ, J.

[02,02,01,09,03]

9

VENTARON (FR)

3 años

ODISEA

J.L. BORREGO

CARRASCO, A.

[01,06,05,01,01]

10

YUSO (IRE)

3 años

BERING

O. ORTIZ DE URBINA (b.roja)

LOPEZ, J.

[01,03,01]

Nuestros caballos favoritos son: (2) Arkaitz, (6) Nsork y (10) Yuso.

Sexta carrera:

La Zarzuela - 1/06/2014

PREMIO YEGUADA DE LARZÁBAL (HÁNDICAP)

6ª Carrera

Distancia: 1.800 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 5.000 euros

Hora:20:55

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

MIND (GB)

3 años

ALBERO

V. JANACEK

ARIZKORRETA, G.

[01,02,08,10,05]

2

SOLANA

3 años

BOLAK

R. SOUSA ( 56.00 )

FERNANDEZ R., J.C.

[07,07,04,02,01]

3

KIRIKO (IRE)

3 años

TOLOSANA

B. FAYOS

MAROTO, J.L.

[03,01,04,01,03]

4

KOLINKA

3 años

BLOKE

J.L. MARTINEZ

FERNANDEZ R., J.C.

[01,02,02,10,03]

5

CILENA DE ARCADIA (FR)(*A*)

3 años

SALVADOR MARQUEZ

M.MONTERISO

VALENTI, B.

[10,01,08,08,02]

6

ZULOAGA

3 años

MADROÑOS

J.I. HORCAJADA

MARTIN V., R.

[03,04,07,09,13]

7

BRETEMA

3 años

CARBIAL

E. ARGUINZONES ( 53.00 )

SILVA, F.

[01,04,08,02,04]

8

CHARLITO

3 años

CDE CIBELES

M.A. NARVAEZ ( 52.00 )

HERNANDEZ, M.

[02,06,04,10]

9

NEXT TO ME (IRE)

3 años

ALISARES

I. JANACKOVA

GELABERT, B.

[01,06,10,12]

10

TEQUILA

3 años

ZURRAQUIN

M.SECCI.

HERNANDEZ, M.

[04,07,04,02,05]

11

AMBAR (FR)

3 años

CANTER

M. GOMES. ( 52.50 )

AUGELLI, M.

[06,05,07,05]

12

HUERTA GRANDE (FR)

3 años

CELSO MENDEZ

C. CAZALIS

ALVAREZ, M.(XXX)

[05,04,03,03,05]

13

LA MILAGROSA (FR)

3 años

ODISEA

GELABERT, J. ( 47.00 )

CARRASCO, A.

[04,10,07,05,06]

Nuestros caballos favoritos son: (1) Mind, (2) Solana y (4) Kolinka.

Comparte esta noticia

¿Interesante?Compártela con tus amigos

Ponle nota, valora esta noticia

1 Votos

Tu valoración

Comentarios


No hay comentarios para mostrar