Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrar publicidad relacionada con tus preferencias y hábitos de navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Config y más info: política de cookies

Quintuple Plus

¡JUGAR!

Quíntuple Plus, carreras jornada domingo 29 de junio

El próximo domingo 29 de junio, se celebrará la veintiunava jornada de la temporada 2014 de carreras en el Hipódromo de La Zarzuela (Madrid), valedera para determinar los caballos ganadores en la jornada nº 36 de Quíntuple Plus


Foto del autor @Gema-Armenteros,
Carreras en Hipódromo de La Zarzuela | Foto: hipodromodelazarzuela.es
Carreras en Hipódromo de La Zarzuela | Foto: hipodromodelazarzuela.es

El próximo domingo 29 de junio, se celebrará la veintiunava jornada de la temporada de carreras en el Hipódromo de La Zarzuela (Madrid), valedera para determinar los caballos ganadores en la jornada

nº 36 de Quíntuple Plus, según ha informado Loterías y Apuestas del Estado.

La jornada 36ª del domingo 29 de junio, comenzará a las 18:00 horas y finalizará a las 20:55 horas. A las 20:20 horas será la disputa de la quinta carrera Gran Premio de Madrid - Halcón Viajes. (Lísted) que tiene una dotación en premios de 102.000 € a repartir.

Hasta la fecha, Loterías y Apuestas del Estado solo no ha anunciado la retirada de ningún participante. El bote para el sorteo es de 60.000 euros.

Nuestra Combinación Ganadora en cada una de las cinco pruebas que integran la jornada de Quíntuple Plus:

Primera carrera – (1) Madrileña.

Segunda carrera – (5) Vamos España.

Tercera carrera – (13) Nelson.

Cuarta carrera – (1) David's Divina.

Quinta carrera – (10) Frine y (12) Arkaitz.

Sexta carrera – (6) Eolia.

El resumen de las pruebas es el siguiente:

Primera carrera:

La Zarzuela - 29/06/2014

PREMIO BALDORIA (YEGUAS)(CATEGORÍA B)

1ª Carrera

Distancia: 1.600 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 15.000 euros

Hora:18:00

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

MADRILEÑA

4 años

POPULAR

V. JANACEK

ARIZKORRETA, G.

[03,01,01,08,01]

2

CANTARELLA (IRE)

4 años

ODISEA

J.L. BORREGO

CARRASCO, A.

[01,13,09,04,02]

3

DUBLIN MAURA (GB)

5 años

FORMENTOR - (D)

O. ORTIZ DE URBINA

ARIZKORRETA, G.

[02,05,04,06,01]

4

KETALA (FR)

5 años

EL FARGUE

B. FAYOS

MAROTO, J.L.

[03,03,02,02,12]

5

PROUD SIDE

4 años

DI BENISICHI (##)

J.L. MARTINEZ

RODRIGUEZ, F.

[01,07,04,93,02]

6

IRIA

3 años

EL MOLINO

M.SECCI.

LOPEZ, J.

[01,08,08,04,02]

7

NUBA (FR)

3 años

LAC INTERNACIONAL

M. GOMES.

LOPEZ, J.

[06,07]

Nuestros caballos favoritos son: (1) Madrileña, (5) Proud Side y (3) Dublin Maura.

Segunda carrera:

La Zarzuela - 29/06/2014

PREMIO MARTORELL - TATTERSALLS (CATEGORÍA B)

2ª Carrera

Distancia: 1.200 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 15.000 euros

Hora:18:35

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

BLAS DE LEZO (IRE)

2 años

MARALHINO

V. JANACEK

ARIZKORRETA, G.

[01,02]

2

CAFE THEATRE (FR)

2 años

INTERLAWYERS

G. MADERO

IMAZ C., A.

[02,08]

3

DELFMAR

2 años

COLISA

J. CROCQUEVIEILLE

RODRIGUEZ, J.A.

[01,03]

4

LE BLUE ET NOIR (IRE)

2 años

ROBERTO COCHETEUX

O. ORTIZ DE URBINA

ALVAREZ, M.(XXX)

[03]

5

VAMOS ESPAÑA

2 años

ODISEA

J.L. BORREGO

CARRASCO, A.

[01,02]

Nuestros caballos favoritos son: (5) Vamos España, (1) Blas De Lezo y (3) Delfmar.

Tercera carrera:

La Zarzuela -29/06/2014

PREMIO EL PAÍS - XTB (CATEGORÍA C) (HAND.REF.116)

3ª Carrera

Distancia: 2.000 m

Terreno: Hierba

Premio al primero:8.000 euros

Hora:19:10

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

DROMEOS (GB)

4 años

AMIGOS DEL MOYATE (C)

J. CROCQUEVIEILLE

CALLEJO S., T

[02,01,02,02,04]

2

DOS TUMBOS (IRE)

4 años

AMIGOS DEL MOYATE (C)

B. FAYOS (b.roja)

CALLEJO S., T

[07,02,04,03,07]

3

DIXLESIO (IRE)

6 años

RIAS BAIXAS

M.A. NARVAEZ

RODRIGUEZ, O.

[03,02,06,06,03]

4

SPAGNOLO (GB)

4 años

SALVADOR MARQUEZ

J.L. MARTINEZ

VALENTI, B.

[06,06,09,06,05]

5

COSIDE (USA)

6 años

CANTER

R. SOUSA

LEON, E

[05,08,05,14,97]

6

TAFADHALI

6 años

LAJORQUIN

O. ORTIZ DE URBINA

MARTINEZ, J.

[07,12,04,03,05]

7

SUKARRIETA

5 años

ATERPE

V. JANACEK

ARIZKORRETA, G.

[97,02,03,09,02]

8

WINDSOR BUOY (IRE)

3 años

HEWSUE

J.I. HORCAJADA

HALEY, P.

[03,01,02,03,01]

9

LUCKY DAVID (USA)

4 años

GUAYCURU (A.A.)

M. GOMES.

NYKANEN, K.

[01,06,01,01,03]

10

ARSALAN (GB)

5 años

REZA PAZOOKI

R.C. MONTENEGRO

RODRIGUEZ, F.

[16,11,03,10,05]

11

BLACKBERRY BOY (IRE)

10 años

SUNSHINE RACING (PR.H)

G. MADERO

HALEY, P.

[02,03,03,03,06]

12

SHE RULES (FR)

5 años

CLUB 38

M.SECCI.

RODRIGUEZ F, M.(EQUIPO 38)

[12,02,12,02,12]

13

NELSON

3 años

YEGUADA AGF

I. JANACKOVA

ARIZKORRETA, G.

[03,01,03,06,04]

Nuestros caballos favoritos son: (13) Nelson, (1) Dromeos y (2) Dos Tumbos.

Cuarta carrera:

La Zarzuela - 29/06/2014

PREMIO ALBERTO DOMPER-4º FEST.DEL SOMBRERO (HAND.REF. 112)

4ª Carrera

Distancia: 1.200 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 5.000 euros

Hora:19:45

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

DAVID'S DIVINA (USA)

4 años

LISSELAN FARMS

SR DE JULIAN, N. ( 62.00 )

NYKANEN, K.

[01,03,01,02,02]

2

JUAN DANIEL

5 años

JEREZANA

R. SOUSA ( 61.00 )

CALDERON, J.

[10,05,01,01,02]

3

SUPER COCO

4 años

ODISEA

J.L. BORREGO

CARRASCO, A.

[03,06,03,01,05]

4

CAÑADIO (IRE)

7 años

HISPANICA

J.L. MARTINEZ

FERNANDEZ R., J.C.

[03,01,02,04,03]

5

KUAI

3 años

MIRASIERRA

V. JANACEK

ARIZKORRETA, G.

[02,02,06,02,06]

6

RUBENS

9 años

YEGUADA CORTIÑAL

B. FAYOS

BUZON, E.

[08,06,05,01,06]

7

GYM SHOES (GB)

3 años

ESPECTACULO (POR-ESP)

E. ARGUINZONES ( 55.00 )

MARTINS, T

[05,06,07,09,02]

8

DUENDECILLO

4 años

ISABEL

J. CROCQUEVIEILLE ( 55.00 )

CARRASCO, A.

[05,07,08,05,03]

9

DESEADO

5 años

SUREÑA (JA.R.)

N. GARCIA

RODRIGUEZ, J.A.

[08,02,02,03,05]

10

DEVIL BLACK

4 años

LA ESPIGA

R.C. MONTENEGRO

CARRASCO, A.

[09,07,06,04,10]

11

KHEOPS (GB)

4 años

IGUELDO

M. GOMES.

ROSELL, J.C.

[09,04,97,07,06]

12

BEHOBIA

5 años

AURORA DE LA PAZ

I. JANACKOVA

CARRASCO, A.

[08,06,07]

Nuestros caballos favoritos son: (1) David's Divina, (5) Kuai y (8) Duendecillo.

Quinta carrera:

La Zarzuela - 29/06/2014

PREMIO GRAN PREMIO DE MADRID - HALCÓN VIAJES (LISTED RACE)

5ª Carrera

Distancia: 2.500 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 60.000 euros

Hora:20:20

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

ACHTUNG

6 años

ENALTO

M. GOMES.

LOPEZ, J.

[05,04,01,09,05]

2

AVANTE (GB)

5 años

AFRICA -(D)

J.L. BORREGO

OSORIO, J.M.

[05,03,03,02,02]

3

BILADI (FR)

5 años

ROBERTO COCHETEUX

O. ORTIZ DE URBINA

OSORIO, J.M.

[02,02,05,01,05]

4

BLUES WAVE (GER)->

4 años

DARIUS RACING (GER)

M.J LANE

HICKST,W

[02,08,04,03,05]

5

CAMPILLO (FR)

5 años

CHOLAICA

C. NORA

MAROTO, J.L.

[03,08,01,01,01]

6

ENTRE COPAS (GB)

10 años

AFRICA -(D)

J.I. HORCAJADA (b.roja)

OSORIO, J.M.

[03,04,01,01,03]

7

FORTUN (IRE)

5 años

LA TOLEDANA

B. FAYOS

MAROTO, J.L.

[01,06,01,01,09]

8

NESO (IRE)

4 años

DUQUE DE ALBURQUERQUE

M. BORREGO

OSORIO, J.M.

[04,02,01,04,01]

9

ANDRY BRUSSELLES (GB)->

4 años

BLOKE

J.L. MARTINEZ

DELCHER, CH.

[02,01,02,01,02]

10

FRINE (IRE)

4 años

DUQUE DE ALBURQUERQUE

J. CROCQUEVIEILLE (b.blanca)

OSORIO, J.M.

[02,01,01,04,01]

11

NAVARRA

4 años

POPULAR

V. JANACEK

ARIZKORRETA, G.

[03,03,10,05,01]

12

ARKAITZ

3 años

DI BENISICHI (##)

R.C. MONTENEGRO

RODRIGUEZ, F.

[01,01,01,02,01]

Nuestros caballos favoritos son: (10) Frine, (12) Arkaitz y (6) Entre Copas.

Sexta carrera:

La Zarzuela - 29/06/2014

PREMIO ROBERTO LÓPEZ (HÁNDICAP)

6ª Carrera

Distancia: 1.600 m

Terreno: Hierba

Premio al primero: 6.000 euros

Hora:20:55

Puesto

Caballo

Edad

Propietario

Jinete

Preparador

U. Actuac.

1

CAPTAIN MOONLITE (IRE)

3 años

MARTEL SANCHEZ

J.I. HORCAJADA

RAMA, B.(XXXX)

[02,11,05,09,04]

2

TAPON DE ORO

3 años

ZURRAQUIN

J.L. MARTINEZ

HERNANDEZ, M.

[08,09,04,03,02]

3

EL VIEJO GAUCHO

3 años

JOSE SIMO

R. SOUSA ( 56.00 )

CALDERON, J.

[03,02,02,02,04]

4

KIRIKO (IRE)

3 años

TOLOSANA

B. FAYOS

MAROTO, J.L.

[06,03,01,04,01]

5

CILENA DE ARCADIA (FR)(*A*)

3 años

SALVADOR MARQUEZ

V. JANACEK

VALENTI, B.

[11,10,01,08,08]

6

EOLIA (GB)

3 años

LA TOLEDANA

O. ORTIZ DE URBINA

MAROTO, J.L.

[03,97,05,03]

7

RIVENDEL (IRE)

3 años

SAN JOSE

J. CROCQUEVIEILLE

CALLEJO S., T

[97,01,03,04,97]

8

BRETEMA

3 años

CARBIAL

I. BORREGO

SILVA, F.

[01,04,97,08,02]

9

MILIKI (GB)

3 años

POPULAR

M.SECCI.

ARIZKORRETA, G.

[07,08,07,02]

Nuestros caballos favoritos son: (6) Eolia, (3) El Viejo Gaucho y (1) Captain Moonlite.

Comparte esta noticia

¿Interesante?Compártela con tus amigos

Ponle nota, valora esta noticia

1 Votos

Tu valoración

Comentarios


No hay comentarios para mostrar